

Как отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева, в 2021 году экспорт в Иран вырос в 6,7 раз. И предприятия республики объемы поставок своей продукции намерены наращивать.
- В качестве делового партнера Иран имеет для нас большое значение, мы видим большой потенциал для дальнейшей работы, рынок Ирана интересен для предприятий республики. Все достигнутые договоренности будут внесены в дорожную карту по сотрудничеству с Исламской Республикой Иран, которая будет разработана по итогам визита, – сказала министр.
Коллеги из Ирана посетили АО «СТЕКЛОНиТ», Уфимский компрессорный завод» , а также ООО «НПП ОЗНА-Инжиниринг», ООО «ПРОМЦЕНТР» и ООО «Чишминский маслоэкстракционный завод». Иранских гостей заинтересовал опыт Башкирии по рекультивации земли, строительной отрасли и нефтегазовой сфере.
Напомним, в рамках визита состоялась встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали. Радий Хабиров подчеркнул, что республика готова к всестороннему сотрудничеству с Ираном. Осенью 2022 года из республики в Иран отправится бизнес-миссия, которую возглавит первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов.