Все новости
Новости
5 Августа 2022, 12:48

Одинокая старость уфимки Антонины Кирчановой: дочь выпала из окна, внук разбился в аварии

79-летняя жительница столицы Башкирии Антонина Кирчанова осталась на старости лет одна-одинешенька и нуждается в нашей помощи.

Уфимка Антонина Кирчанова впервые попала в поле зрения соцработников АНО ЦСОН «Родник» Калининского района г.Уфы весной 2019 года. Тогда к ним за помощью обратилась ее ближайшая подруга, рассказавшая, что бабушка после смерти близких осталась совершенно одна и нуждается в помощи и уходе. Как поведала женщина, все ее родные трагически погибли: дочь несколько лет назад выпала из окна, когда мыла стекла, внук разбился в дорожно-транспортной аварии. После его смерти Антонину Кирчанову навещали и помогали по дому невеста внука и подруга, но когда и у самой приятельницы начались проблемы со здоровьем, то она попросила помощи у соцработников АНО ЦСОН «Родник». 
- Так как у бабушки маленькая пенсия, которая едва позволяет ей самой сводить концы с концами, то мы ее взяли на бесплатное соцобслуживание, - рассказывает директор АНО ЦСОН «Родник» Альфия Уметбаева. – Если вначале она хоть немного ходила, то последние два года уже не встает с постели. Нашим соцработникам приходилось очень тяжело. Обычно мы приходим к нашим подопечным два раза в неделю, ее же приходилось навещать дважды в сутки: приготовить, покормить, помыть и переодеть. На ее содержание требуется много средств: памперсы, пеленки, средства ухода, продукты и лекарства. Пенсии катастрофически не хватает даже на самое необходимое, не говоря уже про оплату коммунальных счетов. Подруга бабушки, периодически навещавшая ее, два года назад умерла. Невеста внука помогала, сколько могла, но у нее своя жизнь и свои проблемы. Поэтому мы приняли решение обратиться в благотворительный фонд «Дорогие мои старики», чтобы они помогли ее устроить в платное паллиативное отделение Дома престарелых. 

- А почему на платной основе? Разве одинокая бабушка не может получить бесплатную путевку в государственный Дом престарелых? – интересуюсь у Альфии Уметбаевой. 

- Может. Мы надеялись, что ее туда обязательно возьмут. Но буквально на днях выяснилось, что по медицинским показаниям она не может попасть в государственный Дом престарелых общего типа. Ее могут взять только в паллиативное коммерческое отделение Дома престарелых. У Кирчановой онкология в стадии ремиссии, у нее удалена грудь, а также серьезные проблемы с сердцем. Врачи сказали, что ее могут направить только в паллиативное отделение. 

- А чем конкретно помогает Антонине Кирчановой ваш фонд? – этот вопрос я адресую уже директору благотворительного фонда «Дорогие мои старики» Ольге Ремаренко

- Мы за счет наших благотворителей полностью оплатили медкомиссию бабе Тоне, которую положено пройти перед любым Домом престарелых, будь то частный или государственный, в ходе которого и выяснилось, что у бабушки очень слабое сердце, - рассказывает Ольга Геннадиевна. - Закупили для нее средства ухода: памперсы, пеленки. Оплатили ей коммерческую машину скорой помощи, которая сегодня доставила ее в платное паллиативное отделение Дома престарелых Белокатайского района. Я из рук в руки передала вчера Кирчанову соцработникам. Но самая главная статья расходов у нас сейчас - это оплата ее содержания в паллиативном отделении Дома престарелых. Мы отвезли Антонину Кирчанову в самое недорогое паллиативное отделение, содержание в котором будет обходиться в 18 тысяч рублей, но и на него ее пенсии не хватает. Нам нужно ежемесячно доплачивать около 5 тыс. рублей. Поэтому мы будем очень благодарны, если найдутся добрые люди, которые будут помогать нам в оплате ее пожизненного проживания. Бабушку очень жалко, судьба у нее действительно трагическая. 30 лет она честно и добросовестно проработала лаборантом-биологом на Уфимском мясокомбинате, вырастила дочь и внука, и вот так на старости дней осталась одна-одинешенька. Мы обязательно будем ее навещать, помогать с дальнейшей закупкой средств ухода и лекарств. 
Желающие помочь в оплате проживания уфимки Антонины Андреевны Кирчановой могут это сделать через кнопку "ПОМОЧЬ" на сайте благотворительного фонда «Дорогие мои старики» www.rb-starikam.ru 
 
Также финансово можно помочь на карту СберБанка

5336 6901 5062 6135

Сергей Владимирович О. директор фонда АНО "Дорогие мои старики"

Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас: