Все новости
Новости
17 Августа 2022, 19:22

В Москве на фестивале Русского географического общества представят башкирскую культуру

С 18 по 28 августа в московском парке «Зарядье» пройдёт фестиваль Русского географического общества, которому в этом году стукнет 5 лет. 

В фестивале примут участие свыше 50 российских регионов. На главной сцене «Зарядья» выступят фольклорные коллективы, в лектории пройдут мастер-классы по народному творчеству для детей и взрослых, а у стен Кремля расположится башкирская юрта с полным убранством: с элементами исторической утвари, с изделиями мастеров народного прикладного творчества, предметами быта. Жители и гости столицы смогут познакомиться с национальными обычаями и культурой Башкирии. 

В день открытия фестиваля на главной сцене выступит группа «Аргымак». По словам руководителя коллектива, заслуженного артиста Башкортостана Рината Рамазанова, зрителей ждёт насыщенная концертная программа, куда вошли яркие образцы башкирской музыки и культуры, восхваляющие героев народа и красоту родного края. 

26 августа, в рамках фестиваля Русского географического общества, пройдет День Республики Башкортостан в Москве. Гости фестиваля примут участие в спортивно-игровой программе «Сабантуя». Праздник украсит большой концерт с участием мастеров искусств региона и Москвы.

В этот день москвичи и гости столицы увидят выступления коллективов и солистов, которые давно и плодотворно работают на сцене. Это - башкирский фольклорный коллектив «Аҡ тирмә», вокально-хореографический ансамбль «Хазина», танцевальный коллектив «Самрау». Свои песни подарят Арсен и Луиза Каримовы, а также Рената Бадамшина. 

Самым главным подарком для зрителей станет большая праздничная программа от мастеров искусств Башкирии, таких как: фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», солисты Башгосфилармонии им. Х. Ахметова – заслуженные артисты Башкортостана Дияна Ишниязова, Ильнур Хайруллин (курай, кубыз), лауреаты международных конкурсов Тимур Рамазанов, Ильдар Абдуллин, Алиса Жумагалиева, Альфия Нигматуллина, исполнитель - мультиинструменталист  Загир Зайнетдинов (шоу проект  «ZAINETDIN») и единственная в Башкортостане этно-группа, в составе которого только девушки – «Хазина».

Ярким и незабываемым будет выступление оркестра «Бишбармак». Русский фолк представят лауреаты международных конкурсов группа «UZORITCA» во главе с Полиной Кобец. На празднике покажут мультфильм по мотивам комикса о геопарке «Торатау». Организаторы проведут интерактивную викторину со зрителями с розыгрышем ценных призов от геопарка «Торатау».

Читайте нас: