Все новости
Новости
17 Августа 2022, 18:33

В столице Башкирии пройдет конкурс по сбору отработанных батареек

Организаторами экологической акции «Неделя сбора батареек» стала компания «Дюрасел Раша» и сеть супермаркетов «Лента».  

В рамках республиканской акции «Неделя экологических дел» в Уфе проводится конкурс по сбору отработанных батареек. 

Сбор отработанных элементов питания будет вестись в спецконтейнер, который путешествует по стране, в каждом городе по маршруту следования он устанавливается на одну неделю.

Организатором конкурса выступает мэрия Уфы при поддержке Министерства природопользования и экологии РБ.

- Использованные батарейки плохо влияют на окружающую среду. Важно привить людям привычку правильного обращения с любым видом отходов. Собирая батарейки, мы увеличим процент утилизации опасных отходов, - отметили организаторы акции.

Министерство природопользования и экологии РБ с 16 по 22 августа приглашает жителей и гостей Уфы принять участие в неделе сбора батареек и сдать их в точке приема возле гипермаркета «Лента» на ул. Бельская, 70. 

С 17 по 22 августа по этому адресу будет вестись прием батареек со взвешиванием с 15 до 19 часов. Вне конкурса сдача элементов питания в контейнер осуществляется круглосуточно.

В 2021 году жители, предприятия и организации Уфы, принявшие участие в этой акции, собрали 3100 кг отработанных батареек, а в 2020 и 2019 году - 3000 кг и  1300 кг.

Все собранные в ходе экологической акции элементы питания направляются для переработки на завод «Мегаполисресурс» (г. Челябинск).

Мила Михайловская.

Читайте нас: