Глава региона рассказал, что согласно легенде, в 1220 году Чингисхан практически разрушил Бухару. Рассказывают, что когда Чингисхан пришёл сюда и поднял голову, чтобы посмотреть на самый верх минарета Калян, с его головы упал шлем. Великий завоеватель нагнулся за ним и понял, что в жизни ни перед кем не кланялся, но поклонился минарету. По преданию, именно это стало причиной, что минарет высотой 46 метров уцелел.
Рядом с минаретом находится центр исламского образования - медресе Мири Араб. В свое время его окончил Верховный муфтий России Талгат-хазрат Таджуддин, которого Радий Хабиров очень уважает. Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров также обучался в этих стенах.
«Мое глубокое уважение к его светлой памяти, Главе республики Рамзану Ахматовичу Кадырову и всему братскому чеченскому народу», - написал глава региона.
По словам руководителя республики, в Бухаре немало и туристов из Башкирии.
«Значит, это направление интересно нашим землякам, будем и дальше открывать эту страну для жителей республики. Вы знаете, что из Уфы летают самолёты в Ташкент и Наманган. Будем работать над тем, чтобы появился рейс и в Самарканд», - отметил Радий Хабиров.