+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
23 Августа 2022, 13:53

Недропользователей-нарушителей из Баймакского района Башкирии лишат лицензий

Первый заместитель премьер-министра Правительства Башкирии Азат Бадранов в соцсетях рассказал о том, как сотрудники МВД республики и регионального управления Следственного комитета работают с нарушителями в сфере недропользования в Баймакском. В отношении деятельности ООО «Весна» сегодня возбудили уголовное дело.

Недропользователей-нарушителей из Баймакского района Башкирии лишат лицензийНедропользователей-нарушителей из Баймакского района Башкирии лишат лицензий
Недропользователей-нарушителей из Баймакского района Башкирии лишат лицензий

Неделей ранее Азат Бадранов передал документы по нарушителям в центральный аппарат Федерального агентства по недропользованию Российской Федерации. В отношении компаний, которые работают на территории Кусеевского сельсовета с грубыми нарушениями, рассмотрят о лишении их лицензий.

Как подчеркнул вице-премьер, вопрос моратория на добычу россыпного золота сейчас в проработке. На встрече Главы Башкирии Радия Хабирова и руководителя Роснедр Евгения Петрова это предложение прозвучало впервые как радикальная мера.

«В том или ином виде это решение будет реализовано. В российской практике госуправления это также будет впервые, раньше введение моратория на добычу росспыного золота не практиковалось. Этот процесс занимает определенное время на разработку организационно-правовых решений», - пояснил Азат Бадранов.

 Вице-премьер выразил уверенность, что отзывы лицензий и уголовные дела отрезвят недропользователей, которые забыли о базовых ценностях недропользования - законности и экологичности.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас