Все новости
Новости
23 Августа 2022, 20:12

Сергей Корлыханов: У жителей и гостей столицы вызывает большой интерес стенд Башкирии

Площадки Фестиваля Русского географического общества в парке "Зарядье" с 18 по 21 августа посетили уже свыше 240 тысяч человек.

Сергей Корлыханов: У жителей и гостей столицы вызывает большой интерес стенд Башкирии
Сергей Корлыханов: У жителей и гостей столицы вызывает большой интерес стенд Башкирии

Как рассказал заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов, данный фестиваль – ключевое мероприятие РГО. Он призван познакомить гостей праздника с яркими открытиями российских ученых, экспедициями РГО, туристическими маршрутами, культурой и традициями народов России. Башкирия – постоянный участник всех фестивалей общества.

- У жителей и гостей столицы, успевших посетить стенд республики, вызывает большой интерес культура и быт народов Башкирии. Посетители Фестиваля имеют возможность ознакомиться как с древними традициями башкир, так и с достижениями и потенциалом республики в настоящее время.  Русское географическое общество имеет давнее и тесное взаимодействие с республикой, направленное на популяризацию географии, сохранение историко-культурного наследия Башкирии и России в целом, - отметил Сергей Карлыханов.

Для туроператоров столицы и других регионов на экспозиции представлен туристический потенциал республики.

На стенде геопарка «Торатау» проходят мастер-классы, мини-лекции, посетители узнают об уникальных геологических находках, знаменитых шиханах и первых в России «золотых гвоздях» – георазрезах международного значения «Усолка» и «Дальний Тюлькас». С помощью очков виртуальной реальности можно с вершины Торатау увидеть окрестности, скалу Калим-Ускан, насладиться закатом на Бужа-тау, погрузиться в Ход Атлантов и Классический зал Киндерлинской пещеры, посетить бортевую пасеку около Торатау. Здесь же обучат стрельбе из лука, навыкам обращения с походной утварью кочевников и т.д.

- Судя по количеству розданных лифлетов и карт с маршрутами республики от Министерства предпринимательства и туризма РБ, можно говорить, что через наш стенд прошло сотни тысяч человек. Интерес к нашему стенду не угасает несмотря ни на погоду, ни на день недели, - говорит гендиректор АНО «ЦНПЭКТ «Геопарк Торатау» Саида Суворова.

Она также отметила, что в рамках Дня Республики Башкортостан 26 августа покажут мультфильм по мотивам комикса о геопарке «Торатау», пройдет интерактивная викторина с розыгрышем ценных призов.

Кроме того, в этот день состоится «Сабантуй», а также большой концерт с участием мастеров искусств региона и Москвы. Среди них -  башкирский фольклорный коллектив «Аҡ тирмә», вокально-хореографический ансамбль «Хазина», танцевальный коллектив «Самрау». Выступят певцы Арсен и Луиза Каримовы, Рената Бадамшина.

В рамках фестиваля покажут башкирский фильм Айнура Аскарова«Таганок»,  снятый по одноименной повести Мустая Карима, и документальный фильм «На юг, к  Земле Франца Иосифа» о полярном штурмане Валериане Альбанове и истории создания Музея полярников, носящего его имя.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: