+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
26 Августа 2022, 07:05

В Башкирии отремонтированы 63 школы. Жители районов делятся впечатлениями

До начала нового учебного года осталось меньше недели.

В Башкирии отремонтированы 63 школы. Жители районов делятся впечатлениямиВ Башкирии отремонтированы 63 школы. Жители районов делятся впечатлениями
В Башкирии отремонтированы 63 школы. Жители районов делятся впечатлениями

В Башкирии 1 сентября более 509 тысяч детей сядут за школьные парты. Для 21 тысячи ребят из 63 школ республики это будет двойной праздник, ведь они придут в обновленные учебные заведения. Это произошло благодаря федеральной программе по капитальному ремонту зданий школ по распоряжению президента России Владимира Путина. Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что из федерального бюджета привлечены на эти цели около 9 млрд рублей, а раньше республика могла выделять лишь 600 млн рублей в год.

Так, капитальный ремонт школы состоялся в селе Амирово Стерлибашевского района Башкирии. Как отмечает глава администрации района Рустам Рахмангулов, теперь это одна из лучших сельских школ республики и местные жители с нетерпением ждут 1 сентября.

- Многие даже стали приводить в порядок и ремонтировать свои дворы и дома, чтобы соответствовать новому зданию местной школы, где обучается 75 учеников, - отметил он.

По федеральной программе  «Развитие образования» в районе также были отремонтированы школы в селах Стерлибашево, Тятер-Арасланово и деревни Нижний Аллагуват.

В обновленное здание, которое преобразилось в рамках федеральной программы, пойдут ученики и коррекционной школы-интерната в Белокатайском районе Башкирии.  Директор учебного заведения Лиза Гизатуллина отметила, что сотрудники учреждения очень довольны качеством ремонта.

- Наши дети особенные и поэтому важно, чтобы их обучение и проживание было в комфортных условиях, - говорит педагог. - Так что 1 сентября мы ждем с особым настроением, радует такое внимание со стороны властей.

С особой радостью нового учебного года ждут педагоги и ученики гимназии №2 города Октябрьского. Еще в 2018 году директор гимназии рассказала Радию Хабирову о перегруженности классов. Тогда проект вошел в республиканскую адресную инвестиционную программу, и уже 1 сентября 2021 года состоялось открытие нового корпуса начального звена заведения.

- В прошлом году наша гимназия, которая носит имя Героя Советского Союза Талипа Нуркаеа, отметила свой 60-летний юбилей, и новое здание начального звена – подарок значимый и актуальный, во многом потому, что новые учебные места помогли нам существенно сократить вторую смену, - поделилась впечатлениями директор гимназии №2 Ирина Войтко.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» после ремонта открыла свои двери и средняя школа №2 села Верхние Киги Кигинского района. Здесь отремонтировали фасад, кровлю, обновили систему освещения и благоустроили прилегающую территорию.

- Все засияло по новому и дети 1 сентября пришли в свою родную школу с особым настроением, - рассказала сотрудница администрации Кигинского района Юлия Фазлиахметова.

Немного задержался ремонт школы в селе Тастуба Дуванского района из-за непорядочного подрядчика. Но уже в марте 2022 года новая подрядная организация  завершила строительство нового здания средней школы. Отличительная особенность Тастубинской школы – наличие приусадебного участка. Ребята сами выращивают там овощи, которые потом используют во время приготовления школьных обедов.

- Из этой школы даже не хочется домой уходить, все здесь самое современное, созданы все условия, чтобы наши детишки получали отличные знания, - отметила директор заведения Елена Иванова. - У школьников, как и у нас, светятся глаза. Очень довольны и родители. Наша общая мечта исполнилась.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что сельская школа выполняет гораздо большую функцию, чем просто обучение. Это культурный, образовательный центр для жителей района.

- Поэтому все вопросы будем поступательно решать, - подчеркнул на встрече с педагогами и родительским активом школ Радий Хабиров.

Отметим, что в  2023 году запланирован ремонт 117 школ, в которых обучается 40 тысяч  детей.

Источник: ИА «Башинформ».

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас