Все новости
Новости
30 Августа 2022, 19:30

В Уфе представили проект «История села в истории Башкортостана»

Презентация проекта, посвященного памяти знаменитого ученого-историка, профессора Анвара Асфандиярова, состоялась в Конгресс-холле «Торатау» в рамках конференции «Есть история у дедов...».

В Уфе представили проект «История села в истории Башкортостана»
В Уфе представили проект «История села в истории Башкортостана»

Проект реализуется с 2021 года на грант Главы Башкирии.

Первый вице-премьер Правительства республики Азат Бадранов отметил, что в регионе особое внимание уделяется культуре памяти, мемориальной работе, изучению и сохранению истории. В этом направлении уже сделано немало.

— Краеведы это те люди, которые отдают всего себя делу сохранения исторической памяти, что особенно важно фоне попыток коллективного Запада пересмотреть и фальсифицировать нашу историю. Развитие краеведения в контексте изучения истории сел и деревень важно с точки зрения сохранения духовного наследия наших народов и истории семей. Сейчас все больше наблюдается тенденция урбанизации, которая приводит к сокращению числа сельских жителей и исчезновению сел. Однако, на мой взгляд, не должна исчезать история этих сел, так как в ней хранятся наши истоки: история родов, история семей и история народов, — подчеркнул Азат Шамилевич.

По словам председателя Президиума Всемирного курултая башкир Эльвиры Аиткуловой, так, как любят свою малую родину краеведы, пожалуй, не умеет любить никто.

В рамках проекта сформирован информационный ресурс «Населенные пункты Башкортостана», издана энциклопедия, в которой уточнена история населенных пунктов, увековечены сведения об исчезнувших населенных пунктах республики.

В переписи 1939 года в БАССР значились 8887 сельских населенных пунктов (села, поселки, деревни, бараки, хутора), 22 рабочих поселка и 6 городов. Сегодня в Башкирии 4532 сельских населенных пункта, 2 поселка городского типа, 21 город. 

Задача проекта - сбор и систематизация информации, касающейся населенных пунктов различных периодов истории, создание единого ресурса для пользователей. Проект должен помочь восстановить данные об исчезнувших деревнях, их инфраструктуре, известных уроженцах, уточнить межпоколенческие и родственные связи, консолидировать исследователей и привлечь новых.

В ходе круглого стола вручили госнаграды и почетные грамоты историкам, краеведам и общественным деятелям, которые внесли значимый вклад в сохранение и развитие исторического наследия Башкирии.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: