Все новости
Новости
18 Сентября 2022, 13:09

В Уфе проходит всероссийский конкурс водителей грузовиков

Сегодня, 18 сентября, на площади перед «Уфа-Aреной» состоялось официальное открытие соревнований. Конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика» проходит в Уфе впервые. Он проводится в рамках Первого Международного конгресса «Транспорт и строительство». Общий призовой фонд конкурса составит 1 000 000 рублей.

Конкурсные состязания пройдут 18 и 19 сентября. В первый день будут соревноваться водители тяжелых грузовиков, во второй день состоится конкурс водителей легких грузовиков.  Соревнования включают практическое вождение и сдачу теории. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие:

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Алан Викторович Марзаев;

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Владимирович Булушев;

Председатель жюри конкурса, Заместитель Председателя организационного комитета конкурса, Генеральный директор ОАО «НИИАТ» (Научно-исследовательского института автомобильного транспорта) Алексей Александрович Васильков.

С приветственным словом к присутствующим обратился Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Алан Викторович Марзаев.

– Наше мероприятие проходит в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». И Республика Башкортостан из года в год показывает неплохие результаты в реализации этого нацпроекта. А главная его цель - сделать наши дороги безопаснее. И такие конкурсы этому только способствуют, потому что поднимают мастерство водителей и культуру вождения на новый уровень, - отметил Алан Марзаев.

– Мы уверены, что здесь собрались одни из лучших представителей профессии. И ваш опыт, ваше мастерство, ваше внимание - это все основа безопасности дорожного движения. И это же - основа развития нашей экономики - что может быть важнее, чем вовремя доставленный груз, - подчеркнул Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

Поздравил участников по видеосвязи из Москвы Директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Сергей Юрьевич Семенов.

Председатель жюри конкурса, заместитель Председателя организационного комитета конкурса, генеральный директор Научно-исследовательского института автомобильного транспорта Алексей Васильков поблагодарил Правительство Башкортостана за радушный прем и отметил что площадка для соревнований стала одной из крупнейших за время проведения конкурса.

Хореографическая  композиция «Двигайся с нами» – спортивно-аэробическое шоу «Страдл».

Соревнования тяжелых грузовиков проходили на отечественном КАМАЗе.

Начался парад участников.

Сборную Башкирии представляют 11 водителей.

Эта "Газель" участвовала в гонках по пустыне.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика» стартовал! 

Выставка МАЗов.

В Уфу приехали 55 лучших водителей России из 18 регионов и 30 муниципальных образований. Представлены Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Рязань, Омск, Магнитогорск, Сургут.

Конкурсную трассу готовили таким образом, чтобы учесть ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе. В рамках соревновательной программы водители покажут свое мастерство в фигурном вождении и знании правил дорожного движения. В программу соревнований также включен модуль «Хрупкий груз», который подразумевает максимально бережное движение.

Отметим, что для всех желающих поболеть за водителей организовали прямую трансляцию с конкурсной площадки на официальном сайте www.bestdriver-rf.ru. Поболеть за участников можно и непосредственно на площадке дворца "Уфа-Арена".

Организаторами конкурса выступают Министерство транспорта Российской Федерации и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»).

Целью мероприятия является совершенствование профессиональных знаний, повышение роли и популяризация профессии водителя грузовика, формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного вождения.

Отметим, что конкурс проводится в рамках плана мероприятий по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и станет одной из площадок первого Международного конгресса «Транспорт и строительство», который проходит в Уфе с 18 по 22 сентября.  

Награждение лучших водителей грузовиков состоится 20 сентября на территории парка «Конгрессный» (ул. Рубежная, 178), где и пройдет основная часть форума. Протяженность выставки порядка 17 500 кв. м. Там жители и гости Уфы смогут увидеть более чем 70 единиц спецтехники от 21 компании - ПАО «КАМАЗ», ПАО «НЕФАЗ», ООО «По Техресурс», ООО «АгроСпецТехника», ООО «Уралмаш», ООО «Акрос РБ», ОАО «Амкодор» и многих других.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: