Как только началась рассылка уведомлений об уплате имущественных налогов, в Управлении Росреестра по РБ увеличилось число обращений с вопросами, почему им не уменьшен налог по итогам пересмотра кадастровой стоимости в их пользу по решению суда (ранее они обращались за оспариванием кадастровой стоимости в судебном порядке).
Управление Росреестра напоминает, что сумма налога пересматривается только после внесения сведений о пересмотренной судом кадастровой стоимости в базу данных Единого государственного реестра недвижимости. Направление этих сведений в Росреестр и в налоговую службу судебными органами законодательством не предусмотрено.
Подать заявление о внесении в сведения ЕГРН изменений о кадастровой стоимости и заверенную судом копию судебного акта в бумажном виде можно, обратившись лично в МФЦ, а также к специалистам Кадастровой палаты на выездном приеме.
«Обращаем внимание, что на копии судебного акта должна быть отметка о дате его вступления в законную силу. Если данной отметки нет, во внесении изменений будет отказано. Если судебные акты изложены на нескольких листах, листы копии судебного акта должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены гербовой печатью суда», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Ленара Дегтярева.
Мила Михайловская. Фото автора.