+22 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
30 Сентября 2022, 13:11

Рушана Бабич: «От всей души надеюсь, что теперь все дети присоединенных территорий будут счастливы!»

Рушана Бабич, народная артистка Республики Башкортостан, актриса Национального молодежного театра РБ имени Мустая Карима отметила, что референдумы по вхождению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России имеют огромное историческое значение. В первую очередь тем, что люди этих территорий наконец то получили право быть услышанными. 

– С 2016 года я достаточно близко общалась и общаюсь с беженцами из Донбасса, когда к нам в республику приехало очень много семей оттуда, – говорит Рушана Бабич. 

– Я тогда преподавала в Студии творческого развития Константина Хабенского, и у нас занимались ребята, переехавшие с родителями с опасных для жизни территорий. Ребята рассказывали такие страшные истории, от которых замирало сердце: «Этого дети не должны знать и видеть!». Они были и под обстрелами, видели разрушенные дома и трупы под ними, рассказывали и как обстреливали машины беженцев. Тяжело и больно было слушать их, смотреть в их грустные, полные боли глаза. Лишь через некоторое время они раскрывались, могли нормально общаться со сверстниками из Уфы и становились обычными детьми. Могли смеяться, играть, на занятиях в творческой студии у них горели глаза. 

Не только дети, но и их родители не раз говорили, что Россия – их Родина. Что жители Донбасса защищают не только право разговаривать на родном русском языке, но и память на исторические корни, неразрывно связанные с Россией. 

И, наконец-то, эти территории вернулись домой, в Россию. От всей души надеюсь, что теперь все дети присоединенных территорий будут счастливы! - подчеркнула Рушана Бабич.

Читайте нас