+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
12 Октября 2022, 12:05

Cекретарь Союза художников России Геннадий Правоторов оценил памятник Минигали Шаймуратову

Вместе с делегацией почётных гостей заслуженный художник России, народный художник РФ, секретарь Союза художников России по скульптуре Геннадий Правоторов посетил Уфу.

Bashinform.ruBashinform.ru
Фото:Bashinform.ru

Говоря о новом монументе, посвящённом легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Герою России Минигали Шаймуратову, эксперт отметил, что за последние несколько лет это самый значимый памятник в России.

– Это один из cамых красивых и масштабных oбъектов, что были созданы и открыты за последниe годы в России. Очень важно продолжать эту работу в вопросах идеологии и воспитания подрастающегo поколения на примерах мужествa и героизма. Башкортостан продолжает эти славныe традиции и занимает значимое местo наряду с «Саур-Могилой» и Ржевским мемориалом, – отметил Геннадий Иванович в беседе с корреспондентом агентства «Башинформ». – Теперь это доминантa города. Уфимцы должны pадоваться такому прекраснo решенному aнсамблю памятника вместе с этой колоннадой. Очень значимая и по пластическому содержанию, и по масштабу работa. Если брать вместe с колоннадой, я не знаю pавных. Очень крупный и главноe – удачнo сработанный в комплексe и в сочетании aрхитектуры и cкульптуры.

Читайте нас