+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
14 Октября 2022, 04:05

В Уфе новые члены региональной Общественной наблюдательной комиссии получили мандаты

Новый состав Общественной наблюдательной комиссии сформирован в 43 регионах страны, включая Башкортостан.

В Уфе новые члены региональной Общественной наблюдательной комиссии получили мандатыВ Уфе новые члены региональной Общественной наблюдательной комиссии получили мандаты
В Уфе новые члены региональной Общественной наблюдательной комиссии получили мандаты

В Уфе новые члены региональной Общественной наблюдательной комиссии получили мандаты. Срок полномочий составляет три года. Комиссия обновилась более чем на 60 %. Как отметили в Общественной палате РБ, в составе комиссии будут работать проверенные 18 человек. Руководить ими будет правозащитник, член СПЧ при Главе РБ Олег Галин. Интересно, что приоритет отдан врачам и юристам, поскольку они смогут усилить контроль соблюдения медицинских и других прав граждан в местах принудительного содержания.

- 18 человек, которые отобраны в новый состав ОНК, прошли серьезную проверку в органах государственной власти, в правоохранительных органах. Теперь им доверено в течение 3 лет защищать и представлять права в местах принудительного содержания республики. Уверен, что каждый из вас сделал свой выбор стать членом комиссии осознанно, руководствуясь своим зовом сердца, желанием помогать людям, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации, а не какими-то меркантильными интересами, достойно уважения, что ваша деятельность ведется на общественных началах. Анализируя состав комиссии, можно сказать, что обязанности, возложенные на вас государством, вы сможете выполнить качественно и профессионально», - отметил Ирек Сагитов.

- Труд ваш будет нелегкий, сердца будут разрываться, когда вы будете заходить в исправительные учреждения, - сказала Алия Файзуллина, обращаясь к новому составу ОНК. – Проработав более 20 лет в системе ФСИН, у меня до сих пор наворачиваются слезы. Но хочу вас предупредить, что эти люди не всегда нуждаются в вашей защите, иногда они будут манипулировать вами, использовать вас в своих интересах. Но хочу вас попросить работать не в противодействии администрации учреждения, а наверно нам надо будет конструктивную работу строить, направленную на реальную помощь, содействие. Бывают случаи, когда осужденные не могут решить свои вопросы в рамках правового поля, жилищные вопросы – выписаться – прописаться, наследственные вопросы. Вот вы здесь будете очень полезны, потому что мы, сотрудники ФСИН в силу своих должностных обязанностей не можем себе позволить делать многие вещи. Надеюсь, мы будем плодотворно сотрудничать, противоборство никогда не приводит ни к чему хорошему ни с вашей, ни с нашей стороны.

В ближайшее время новые члены ОНК РБ пройдут практическое обучение на объектах контроля.

 

Читайте нас