Среди мероприятий - экскурсии на предприятия с посещением производственных помещений и музеев, классные часы, консультации по телефонам «горячих линий» центров занятости, встречи с представителями профессиональных образовательных организаций, родительские собрания в формате «школа-вуз-предприятие».
- В течение недели школьники и студенты посещали предприятия и организации республики. Знакомились с их историей, видели собственными глазами все этапы производства, возможно, даже делали первые шаги в профессию, - объясняет министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
В ходе акции «Неделя без турникетов» школьники побывали на таких крупных предприятиях перерабатывающей, нефтехимической и легкой промышленности как НПП «Буринтех», «УАП «Гидравлика», «Благовещенский арматурный завод», «Благовещенский хлеб», Балтачевское «Сельэнерго», «Идельнефтемашсервис», «Маслозавод», Дюртюлинский элеватор, «Учалинская швейная фабрика», «Уральский завод спортивного инвентаря», «Гранд», пекарня «Салям», «Уралтехностой-Туймазыхиммаш», Белокатайский филиал «Газпром Газораспределение Уфа», «Идель Нефтемаш».
Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится в рамках федеральной программы «Работай в России!» дважды в год. Следующий этап состоится в апреле 2023 года.