

За прошедшую неделю колл-центра Волонтерского штаба принял 1 093 звонка. 403 заявки сформировали для исполнения. 347 из них уже выполнены, 56 – в работе.
Приоритетные темы обращений - по-прежнему оказание адресной помощи и вопросы по частичной мобилизации. Волонтеры привозят за счет заявителя средства первой необходимости, лекарства из аптеки, продукты. Если нужна психологическая или юридическая консультация, с заявителем связывается профильный специалист. Также оказывают помощь в домашних делах, по хозяйству.
В связи с похолоданием чаще поступают заявки на оказание помощи в проведении осенне-полевых работ на участках, заготовке корма для домашнего скота, дров на зиму. Эти вопросы отрабатываются в кратчайшие сроки, в том числе и с привлечением предпринимателей и депутатов.
Жительнице Татышлинского района депутаты органов местного самоуправления и представители администрации сельсовета помогли с заготовкой дров на зиму. В Балтачевском районе мать мобилизованного бойца обратилась в волонтерский штаб с просьбой помочь наколоть дрова. Активисты оперативно выехали в деревню Ардагыш и помогли сельчанке. В Бижбулякском районе матери мобилизованного волонтеры штаба помогли вывезти ветки и сорную траву с участка.
Жительница Салаватского района волонтеры привезли необходимый продуктовый набор - из муку, крупы, макаронные изделия, сахар.
Семьям мобилизованных в Уфимском и Дюртюлинском районах доставили дрова.
Помощь нуждающимся начинается с приема звонка оператором колл-центра.
Оператор колл-центра Гузель состоит в волонтерском движении более трех лет. Работать с населением стала, когда началась пандемия. Тогда с заявками обращались пожилые граждане, многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями здоровья. Просьбы касались приобретения и доставки продуктов питания, лекарств.
«Сейчас звонки поступают от членов семей и родственников мобилизованных. Мы стараемся, со слов заявителя, все четко оформить, ведем реестр, запись разговора, чтобы зафиксировать потребности и оказать помощь в полном объеме», – поделилась Гузель.
Всего в республике работают 64 Волонтерских штаба имени Минигали Шаймуратова. Один – на базе Регионального исполкома, 63 – на площадках местных отделений «Единой России».