Все новости
Новости
3 Ноября 2022, 13:00

Владимир Мединский поздравил Уфу с открытием стелы «Город трудовой доблести»

Открытие памятного монумента приурочено ко Дню народного единства.

Владимир Мединский поздравил Уфу с открытием стелы «Город трудовой доблести»
Владимир Мединский поздравил Уфу с открытием стелы «Город трудовой доблести»

Сегодня в Уфе торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести». На церемонию прибыли глава Башкирии Радий Хабиров, премьер-министр республики Андрей Назаров, мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

Радий Хабиров отметил, что наряду с памятником Минигали Шаймуратову и Монументом Дружбы стела выражает историческую память народов Башкирии, сообщает Башинформ.

Радий Фаритович напомнил, что в годы Великой Отечественной войны в Уфу были эвакуированы десятки крупных предприятий, государственных учреждений и научных институтов, вся Башкирия работала на нужды фронта. Так, например, труженики тыла шили обмундирование, добывали нефть, выпускали топливо для танков и самолетов, двигатели для боевой авиации. Кроме того, на личные средства жителей приобретались бронепоезда, танки, целые авиаэскадрильи и другое вооружение. Глава Башкирии подчеркнул, что трудовой подвиг детей войны бесценен.

Помощник президента России, председатель российского военно-исторического общества Владимир Мединский направил поздравление, в котором отметил, что в историю навсегда вписан самоотверженный подвиг рабочих уфимских предприятий, моторостроительного производственного объединения, хлопчатобумажного комбината и других предприятий, тружеников сельского хозяйства БАССР. Мединский подчеркнул, что сегодня наш долг не только хранить память о событиях тех лет, но и защищать историческую правду о подвиге предков ради будущего России.

Читайте нас: