Все новости
Новости
9 Ноября 2022, 17:18

В Уфе прошел круглый стол "Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутического спектра и другими ментальными нарушениями"

Мероприятие состоялось в рамках Первого всероссийского форума-выставки "Ломая барьеры", проходящего в Уфе с 8 по 10 ноября 2022 года.

Модератор круглого стола: Арсланов Азат Маратович, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Количество детей с расстройствами аутического спектра (РАС)  в мире растет в арифметической прогрессии. Дети с РАС, как правило, очень талантливы и умны, но ими надо заниматься. Есть сложности при выявлении РАС.

Основной докладчик круглого стола: Ралиева Альфия Закировна, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан. Ее доклад –  «О реализации окружного общественного проекта «Ментальное здоровье» в части образовательной деятельности детей с РАС».

На сегодняшний день в Республике Башкортостан дошкольные образовательные организации посещают 10 538 детей в 770 группах компенсирующей направленности и 4 667 детей в 185 группах комбинированной направленности. Из них 342 ребенка с расстройствами аутистического спектра посещают дошкольные образовательные организации.

Из 342 детей с расстройствами аутистического спектра посещают:

  • в группах комбинированного вида -135 детей с РАС;
  • в группах комбинированного вида с включением в ресурсную группу - 13 детей е РАС;
  • в группах компенсирующего вида -149 детей с РАС;
  • в вариативных формах дошкольного образования - 20 детей с РАС;
  • на дому - 25 детей с РАС.

В муниципальных и государственных общеобразовательных организациях в 2021-2022 учебном году обучаются 32214 детей с ОВЗ. Из них 844 ребенка с расстройствами аутистического спектра посещают общеобразовательные организации.

В общеобразовательных организациях получали начальное, основное и среднее общее образование - 844 ребенка с расстройствами аутистического спектра, из них получат образование:

  • в общеобразовательных (инклюзивных) классах - 440 детей с РАС;
  • в общеобразовательных (инклюзивных) классах с включением в ресурсный класс -30 детей с РАС;
  • в отдельных (коррекционных) классах (за исключением коррекционных школ) - 84 ребенка с РАС.

Саубанова Татьяна Владимировна, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан рассказала о создании Центра ментального здоровья РБ. 

Минибаев Равиль Кавсарович, директор ГБУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГО г.Уфа, рассказал о психолого-педагогической помощи родителям детей с РАС в центре.

Кожевникова Юлия Геннадьевна, исполнительный директор АНО «Рассвет», Уфа: «Опыт АНО «Рассвет» в организации помощи детям с РАС и их семьям».

Кондюрина Анна Сергеевна, главный врач Консультативно-диагностического центра по охране психического здоровья детей и подростков (Нижний Новгород, по видеосвязи), рассказала о реализации мероприятий Концепции комплексного сопровождения людей с РАС в Нижегородской области в медицинском аспекте.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: