- На организацию оздоровительной кампании 2022 года консолидированным бюджетом Башкортостана выделено более 1 млрд 800 млн рублей. Стоимость пребывания одного ребенка в сутки в организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия в этом году составила 942 рубля, стоимость путевки в смену продолжительностью 21 день в летний период составила 19782 рубля, - сказал Андрей Назаров.
Министр образования и науки региона Айбулат Хажин доложил, что ежегодно в республике в рамках подготовки к предстоящей оздоровительной кампании индексируется рекомендуемая стоимость одного койко-дня в организациях отдыха детей и их оздоровления с учетом данных Росстата.
С учетом уровня индекса потребительских цен, считается целесообразным установить стоимость пребывания одного ребенка в сутки в загородных стационарных лагерях в размере 1045 рублей (10,98%); в детских лагерях палаточного типа – 267,5 рублей; стоимость набора продуктов питания на одного ребенка в сутки в пришкольных лагерях – 140 рублей при двухразовом питании, 207 рублей – при трехразовом питании.
Также министр добавил, что за счет внедрения федеральной программы по стимулированию доступных внутренних туристических поездок в организации отдыха детей и их оздоровления охват детей основными формами отдыха будет сохранен на уровне 2022 года.
- В этом году, как и в прошлом, родители предпочитали приобретать путевки через федеральную программу «детский кешбэк» на сайте мирпутешествий.рф. По сравнению с 2021 годом охват детским загородным отдыхом увеличился на 43%, - отметил Айбулат Хажин.