

Башкортостан занял четвертое место в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов за 2021 год, сформированный по поручению Владимира Путина.
Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что это – очень высокое достижение.
- Всегда верил и верю в высочайший научно-технологический потенциал нашей республики, - отметил он.
Руководитель региона подчеркнул, что локомотив успехов Башкирии - Евразийский НОЦ.
- Вузы Башкортостана стали заметными на карте мировой науки, мы реализуем крупные федеральные проекты – начинаем строить межвузовский кампус, в республике появился большой Уфимский университет науки и технологий.
По словам Радия Хабирова, в республике увеличилась численность научных сотрудников, а также выросли вложения в научные разработки предприятий.
Результаты рейтинга прокомментировали и.о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров и доцент кафедры теории языка и методики его преподавания Уфимского университета, директор центра «ESG- модели роста новых экотерриторий» Рената Лукманова.