На самом деле все очень просто - День моржа появился 14 лет назад по предложению Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим. Все дело в том, что хоть моржи и выглядят весьма сурово, они нуждаются в человеческой заботе, потому что численность этих животных, увы, уменьшается.
В какой-то степени сегодня еще и праздник закаливания. Ведь любители плавания в ледяной воде называют себя моржами. Кстати, в Уфе этот вид спорта очень популярен. Уфимцы знают, что найти моржей всегда можно в центре города, в парке Якутова на Солдатском озере. Сезон зимнего плавания идет с ноября по март. Интересно, что в последние годы моржей в столице Башкирии стало намного больше. Более того, спортсмены даже устраивают суточные заплывы. Моржи тренируются по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям с 10.00 до 14.00. В парке специально для любителей здорового образа жизни есть тёплая раздевалка, горячий чай, кофе и дежурят спасатели. Кстати, сезон уже давно открыт - уфимские моржи плавают с 6 ноября.
17-18 декабря в Нефтекамске состоится открытый чемпионат города и Кубок Башкортостана по зимнему плаванию. Заплывы будут проходить на озере Светлом. Отметим, что моржи из Башкирии участвуют в соревнованиях не только у себя на родине, но и активно выезжают на старты по всей России. А возвращаются, разумеется, с победами. Например, на этапе кубка России по зимнему плаванию в этом году уфимцы завоевали 15 наград.
Фото: https://vk.com/morzhi_ufa