Все новости
Новости
6 Декабря 2022, 15:41

Практику Башкирии по выявлению рака кишки будут внедрять в другие регионы России

О новом методе ранней диагностики колоректального рака рассказали уфимские врачи.

Практика Башкортостана по выявлению злокачественных новообразований прямой и ободочной кишки признана лучшей и рекомендована Агентством стратегических инициатив для тиражирования на территории других субъектов России.

Напомним, что каждый совершеннолетний житель Башкирии раз в три года подлежит диспансеризации, которая помогает выявить серьезные заболевания на ранней стадии и оперативно принять меры по их устранению. Люди старше 40 лет, в частности, могут пройти скрининг на определение колоректального рака. Именно в этом возрасте, согласно исследованиям, повышается риск развития этого коварного заболевания.

При этом сдать такой анализ очень просто, рассказывает главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава Башкирии Фаниль Билалов.

- В 2018 году в Башкортостане внедрен пилотный проект по определению скрытой крови в кале иммунохимическим методом, ведь кровотечение – один из первых маркеров развития колоректального рака, - рассказывает Фаниль Билалов.

В 2020 году Башкортостан переходит на новую аналитическую двухмаркерную систему, что позволяет быстрее выявить заболевание. Это стало возможным благодаря анализатору – высокопроизводительному дорогостоящему оборудованию японского производства. Такая техника есть в ведущей бактериологической лаборатории ГКБ № 13 Уфы.

Каждому пациенту выделяется специальный  пробоотборник с уникальным штрих-кодом и подробной инструкцией. При этом процедуру забора кала максимально облегчили, а хранить биоматериал можно при комнатной температуре в течение семи дней.

- Наша задача – своевременно найти признаки колоректального рака и спасти жизнь человека, - говорит Фаниль Билалов. - Эффективность терапии при обнаружении заболевания на первой или второй стадиях намного выше, чем когда мы находим рак на третьей или четвертой стадии.

На сегодняшний день Башкортостан – один из немногих регионов, которые работают на данном анализаторе. Такое оборудование есть также в ХМАО-Югра, Тульской и Пензенской областях. За это время с помощью техники было обследовано более 400 тысяч жителей Башкирии, а опыт нашей республики планируют перенять и другие регионы России.

Врач отметил, что наличие скрытой крови в кале не всегда означает, что пациент болен раком. Есть много других заболеваний, которые тоже вызывают подобное кровотечение. Например, полипы или воспаление. В любом случае, при положительном тесте необходимо пройти дополнительное обследование и обратиться к врачу- эндоскописту, колопроктологу.

По словам главного внештатного онколога Башкирии Рустема Аюпова, положительный результат, как правило, выявляется у 6-7% сдавших анализы граждан. При этом для дальнейшей диагностики жителю республики, который живет далеко от Уфы, не обязательно ехать в столицу. В регионе есть 18 эндоскопических отделений, что позволит пациенту выбрать удобный для него пункт.

Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Адель Измайлов отметил колоссальную поддержку Минздрава Башкирии, который регулярно поставляет современное оборудование в медучреждения районов и городов. Он также рассказал о том, что сегодняшние технологии позволяют решить некоторые вопросы во время диагностики. Например, во время колоноскопии можно удалить полип, который, с большой вероятностью, мог бы перерасти в рак. Адель Измайлов призвал жителей Башкирии не бояться обследований, регулярно проходить диспансеризацию, чтобы в будущем сохранить свое здоровье и жизнь.

Ирина Рейтон. 

 

Читайте нас: