

О крупных инвестпроектах «Газпром нефтехим Салават» рассказал заместитель гендиректора компании «РусГазДобыча» (ООО «РГД переработка Салават» – управляющая компания ООО «Газпром нефтехим Салават») Виктор Будилов.
В следующем году на заводе завершится создание производства технической серы и реконструкция установки каталитического риформинга бензина с увеличением её мощности.
В 2025 году предприятие запустит инновационное производство суперабсорбирующих полимеров мощностью 45 тысяч тонн в год, которые будут использовать для изготовления товаров личной гигиены и медицины. Это первый подобный комплекс на территории СНГ.
Инвестиционный комитет республики одобрил представленные проекты.
Директор компании «Империя плюс» Максим Варламов представил проект создания в Туймазах цеха по изготовлению крепёжных изделий.
Инвестор намерен направить 100 млн рублей в организацию производства саморезов и шурупов. Метизы будут изготавливать на действующей площадке предприятия.
Проект был поддержан и получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот и выделением льготного займа.
Социальный проект с использованием механизма концессии представила гендиректор компании «ПроШкола», исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова. Инвестор намерена построить в Башкирии шесть школ, в том числе три - в Уфе суммарной вместимостью 3 675 человек. А также в Шмидтово Уфимского района (на 640 учащихся с детским садом на 160 мест), Нефтекамске (на 1 225 мест) и Стерлитамаке (на 1 000 мест).
Проект реализуюется при поддержке Правительства России. «ПроШкола» определена концессионером для реализации в стране инвестпроектов по созданию новых образовательных учреждений.
Инвесткомитет республики одобрил представленные инициативы. Радий Хабиров пригласил представителей компании в Уфу на Международную неделю бизнеса с 14 по 16 декабря для подписания концессионных соглашений.