Из Башкирии в ЛНР и ДНР отправлено уже несколько тысяч тонн гуманитарной помощи. Это стройматериалы, медицинские препараты, продукты долгого хранения – вода, мука, макароны, консервы и другое, продовольствие.
С начала СВО Башкирия принимает вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР. Сейчас в Уфе находятся 783 человека. Им оказана поддержка в оформлении необходимых документов, лечении, трудоустройстве, переводе детей в местные учебные заведения.
Особая поддержка оказывается городам Красный Луч и Петровское в ЛНР, В этих местах воевала легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Именно в этих местах генерал М.Шаймуратов погиб. В поселке Красный Луч Башкирия восстановила одну школу, на подходе вторая. Там работают 44 врача. Туда из Уфы был перевезен целый асфальтовый завод – строятся дороги.
Между Башкирией ЛНР и ДНР развивается сотрудничество в области промышленного производства, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры. Развивается кооперация в отраслях производства химической, машиностроительной и металлургической промышленности.
Башкирия готова помочь двум республикам и в создании региональных Агентств развития, а также внедрении механизма предоставления инвесторам «коробочных решений» с проработкой инфраструктуры и сырьевого обеспечения.
Идет работа в туристическом направлении. В Башкирии будут созданы реабилитационные туры для жителей ДНР на базе санаториев, курортов республики.
Уделяется время и сотрудничеству в научно-технической и образовательной и духовной деятельности. Скоро в школах ДНР откроются Шаймуратовские классы.
В Башкирии работают «Университетские смены» для школьников Донецка и Луганска. Уже в Башкирии побывали 300 ребят
Объединяют усилия союзы журналистов РБ и ДНР — они начнут проводить совместные форумы, обучающие семинары, конкурсы, пресс-конференции и другие мероприятия.
Новые регионы только вступили в состав России. Им необходима необходима быстрая интеграция проживающих там людей в общероссийское культурное, информационное и экономическое пространство. Крайне важны горизонтальные связи, налаживание контактов на межличностном уровне – и в этом Башкирия оказывает ЛНР и ДНР повсеместную помощь.
По информации ИА "Башинформ". Фото Олега Яровикова, Станислава Шахова.