+22 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
19 Декабря 2022, 09:36

Солист программ Мосфилармонии Николай Кузнецов сыграл с Госоркестром РБ на IV Зимнем фестивале в Уфе

Концерт на IV Зимнем фестивале к 150-летию Александра Скрябина уфимской публике был представлен в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Обладатель Гран-при конкурса «Monte Carlo Piano Masters» Николай Кузнецов (фортепиано, Москва) играл с Госоркестром Башкортостана под управлением маэстро Дмитрия Крюкова .

Как сообщает пресс-секретарь НСО Башкортостана Лара Шипанова, концерт стал настоящим откровением для уфимских слушателей: апокалиптическое настроение культуры России начала ХХ века, представленные в сочинениях Скрябина и Рахманинова, и блестящее исполнение солистом программ Московской филармонии Николаем Кузнецовым одного из известнейших произведений Чайковского создали атмосферу высочайшей проникновенности огромной мощью великой русской культуры.

Главный дирижер НСО РБ Дмитрий Крюков отмечает: «Сегодня событие, ну скажем, если не столетия, то десятилетия, «Прометей» Скрябина будет исполняться впервые в Уфе. Это последнее оркестровое сочинение великого композитора, которому посвящен наш фестиваль. Сегодня особенный концерт – Скрябин, Чайковский и Рахманинов, уникальная программа. Во всех концертах фестиваля исполняются сочинения не только Скрябина, которые являются «золотой нитью», но и сочинения других композиторов, с которыми Скрябин был так или иначе связан».

Высокую значимость программы Министерства культуры России солист концерта Николай Кузнецов, покоривший сердца уфимских слушателей: «Всероссийские филармонические сезоны» - очень важный проект как для нас, исполнителей, ведь мы получаем своего слушателя и хорошую творческую биографию, выступая с прекрасными оркестрами, а жители нашей страны получают возможность услышать великолепную музыку в качественном исполнении, не выезжая за пределы своих регионов».

Завершится IV Зимний фестиваль концертом памяти основателя оркестра Тагира Камалова 22 декабря.

Читайте нас