Андрей Назаров обозначил о необходимости скорейшего решения проблемы «обманутых дольщиков» и напомнил, что Глава республики Радий Хабиров поставил задачу закрыть этот вопрос в следующем году.
- Одним из эффективных механизмов обеспечения жильем «обманутых дольщиков» является предоставление квартир в рамках реализации застройщиками масштабных инвестиционных проектов. Также предлагаемый проект сыграет положительную роль и в осуществлении государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Им может быть предоставлено жилье, построенное или приобретенное инициатором масштабного инвестиционного проекта. Это позволит частично ликвидировать задолженность по обеспечению жильем детей-сирот без привлечения бюджетных средств, - сказал Андрей Назаров.
Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин более подробно рассказал о внесении изменений в постановление о реализации в Республике Башкортостан инвестиционных проектов.
В соответствии с проектом расширяются условия предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов юридическим лицам, реализующих масштабный инвестиционный проект. Кроме того, постановление дополняется порядком определения минимального количества и минимальной площади жилых помещений, передаваемых в последующем в собственность республики для предоставления детям-сиротам и детям в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта.
Премьер-министр одобрил рассматриваемый проект постановления.
- Прошу Министерство строительства и архитектуры совместно с Министерством земельных и имущественных отношений, администрациями муниципальных районов и городских округов поручаю оперативно провести анализ наличия земельных участков, которые возможно предоставить в аренду без проведения торгов юридическим лицам в целях реализации масштабных инвестиционных проектов, - поручил Андрей Назаров.