+15 °С
Ясно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
20 Декабря 2022, 07:25

В Уфе вручили служебные паспорта представителям Башкортостана при Торгпредстве России в зарубежных странах

В Доме Правительства Башкортостана Премьер-министр Андрей Назаров вручил служебные паспорта представителям республики при Торговых представительствах Российской Федерации в зарубежных странах. Башкортостан первый из регионов России, который командирует своих представители сразу в пять стран.

Как поясняет пресс-центр Правительства РБ, документы получили представители Башкортостана в республиках Беларусь, Казахстан, Узбекистан, а также Турецкой Республике. В настоящее время также подписан Указ Главы Республики Башкортостан о назначении Асадуллина Флюра Минзагитовича представителем Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Китайской Народной Республике. По подобному соглашению работают представители Республики Саха (Якутия) и Республики Татарстан.

Премьер-министр отметил, что выстраивание крепкого и надежного партнерства с Белоруссией, Казахстаном, Китаем, Турцией и Узбекистаном – это безусловный приоритет республики в развитии внешнеэкономической деятельности. Он подчеркнул, что содействие отечественному бизнесу в выходе на рынки этих стран, формирование кооперации между промышленными предприятиями, локализация производств и выстраивание новых логистических цепочек, взаимные инвестиции и проекты, поддержка соотечественников и культурных связей – это результат, который ожидает от работ представителей.

Руководитель кабмина рассказал, что с турецкой компанией «Sanica Pipe» уже достигнута договоренность о локализации в республике проекта производства пластиковых труб и отопительных батарей стоимостью 2,5 млрд рублей.

«Командирование в торговые представительства Российской Федерации – это верное и взвешенное решение. Оно утвердит ваш статус в стране пребывания. Это назначение сколь почетное, столь и ответственное. На берегах Босфора, среди высоток Астаны и зелени Ташкента именно вы будете непосредственно представлять Башкортостан», – подчеркнул Андрей Назаров.

Сейчас представители Башкортостана будут работать в статусе сотрудников Торговых представительствах Российской Федерации в зарубежных странах.

Фото с сайта pravitelstvorb.ru

Читайте нас