

– Кодекс о выборах предлагается дополнить положениями о порядке проведения в республике дистанционного электронного голосования, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – На выборах в органы государственной власти Республики Башкортостан такой заочный формат наряду с традиционным голосованием на избирательных участках может быть применен решением Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан по согласованию с ЦИК Российской Федерации. Дистанционное голосование проводится с использованием ГАС «Выборы» и других государственных информационных систем, которые прошли сертификацию и соответствуют требованиям ЦИК России.
Избиратель, получивший доступ к электронному голосованию, уже не вправе получить бюллетень на избирательном участке, но при необходимости может воспользоваться техническими средствами для электронного голосования непосредственно в помещении для голосования.
Устанавливается, что при проведении дистанционного голосования результаты волеизъявления анонимизируются и незамедлительно зашифровываются. Обеспечивается тайна голосования и невозможность установления связи между персональными данными избирателя и результатом его волеизъявления.
– Цифровые технологии развиваются и проникают в различные сферы нашей жизни, – сказал Константин Толкачев. – Сегодня многие повседневные вещи люди делают через смартфон – от оплаты такси и доставки продуктов до получения госуслуг. Очевидно, что процедура голосования тоже будет постепенно переходить в «цифру». Это удобно, надежно и конфиденциально.
Также законопроектом уточняется понятие пассивного избирательного права гражданина при выборах в республиканские органы государственной власти. Вводятся положения о составлении, уточнении и использовании списка избирателей в электронном виде. Вносятся изменения в порядок назначения членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. С двух до трех человек увеличено число наблюдателей в участковую, территориальную и окружную комиссии (в случае голосования в течение нескольких дней – из расчета не более трех наблюдателей на каждый день голосования), которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение. Конкретизированы положения о выделении государственными и (или) муниципальными СМИ безвозмездно печатной площади для агитационных материалов при проведении выборов в органы государственной власти республики и местного самоуправления.