Все новости
Новости
27 Декабря 2022, 16:09

В Уфе прошел Кубок Республики Башкортостан по смешанному боевому единоборству (ММА)

10 декабря 2022 года в спорткомплексе «Динамо» состоялся долгожданный Кубок Республики Башкортостан по смешанному боевому единоборству (ММА), посвященный Дню работника органов безопасности Российской Федерации, отмечающих в этом году 105-ю годовщину создания.

Организаторами Кубка Республики Башкортостан выступил ”Союз ММА России“, РОО “Благомир“, “РОО ФСО” Динамо” РБ и Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Башкортостан. Неоценимую поддержку в проведении столь важного для развития смешанного боевого единоборства (ММА) в нашей республике, спорта в целом, оказали Правительство Республики Башкортостан, Министерство спорта Республики Башкортостан и Администрация ГО г.Уфы Республики Башкортостан. Генеральным партнером выступила Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, генеральным информационным партнером – ГТРК “Башкортостан”, официальным партнером – Банк "Открытие" и официальным информационным партнером – телеканал БСТ.

Всего в Кубке Башкортостана приняли участие более 90 спортсменов, представляющие 13 клубов из девяти городов и районов республики. Состязания проходили среди юношей и девушек 2005 – 2006 гг. р. и взрослых спортсменов – мужчин.

В соревнованиях приняло участие 13 команд :

1 “Black Eagles MMA”, г.Уфа ;

2 “Академия ММА “, г.Уфа ;

3 “Салават – ММА", г.Уфа ;

4 “Тигр“, г.Белорецк ;

5  “Тигр“, Салаватский р-н ;

6  “Центр ММА”,  г. Уфа ;

7 “ Юникор", Иглинский р-н ;

8 “БК Прайд“, г.Стерлитамак ;

9 “БК Ягуар“, г. Нефтекамск ;

10  ВПК “Гвардия“, г.Октябрьский ;

11 СК “Титан", г.Мелеуз ;

12 CК ”Империя“, г. Уфа ;

13 “Исимотсу“, г. Уфа.

Торжественное открытие Кубка Башкортостана, которое, традиционно, знаменовало скорый старт финальных боев, стало одним из важных моментов. На церемонии приветствия    спортсменов и соревнований были почетные гости: первый заместитель премьер–министра Правительства Республики Башкортостан Сагитов Ирек Хайривариевич, полковник ФСБ России, начальник отдела кадров Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан Кривцов Сергей Валерьевич, министр спорта Республики Башкортостан Хабибов Руслан Тагирович, генерал–майор ФСБ России, председатель Совета РОО ”Благомир”, председатель Попечительского совета Федерации СБЕ (ММА) РБ Сибаев Денис Вагапович, Герой России, полковник, председатель Правления РОО ГПВ ”Я Патриот“ РБ Ихсанов Рафик Рашитович, генерал – майор запаса ФСБ России, председатель Правления РОО ”Совет генералов, адмиралов и героев отечества в Республике Башкортостан” Киреев Равиль Рустамбекович, генерал–лейтенант внутренних войск Шалыгин Виктор Васильевич, подполковник ФСБ России, член РОО Ветеранов органов государственной безопасности РБ” Киреев Рауф Рустамбекович, первый заместитель председателя РОО ФСО “Динамо“ РБ Чудов Максим Александрович, председатель РОО “Совет мужчин Республики Башкортостан“, депутат Государственной Думы Российской Федерации Байгускаров Зариф Закирович, председатель РОО “Общество башкирских женщин” РБ, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, региональный координатор федерального партийного проекта ”Предпринимательство“ Кульсарина Гульнур Галинуровна, генеральный директор ООО “Жилстрой” Мамыкин Константин Валерьевич, коммерческий директор АО НПП ”Бурсервис” Верхозин Вадим Юрьевич, генеральный директор АНО ”Общество содействия и развития спорта Отечество Приволжье" Доброневский Роман Львович и президент Федерации смешанного боевого единоборств (ММА) РБ Зарипов Руслан Булатович.

Важным событием для спортсменов, тренеров и руководства региональной федерации стало участие в открытии Кубка Башкортостана руководителей ”Союза ММА России” – первого вице–президента Терентьева Андрея Викторовича и директора сборных команд ”Союза ММА России“ Дончака Владимира Владимировича. Их присутствие говорит только об одном – внимание к развитию нашего вида спорта в регионах, оказание максимальной поддержки президентам федераций на местах.

В историческом плане, рассматривая развитие и становление смешанных единоборств, ММА происходит от английского слова Mixed martial arts. Это спорт, представляющий собой единоборство с сочетанием множества техник. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер), созданный на основе таких видов спорта как джиу-джитсу, боевое самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, каратэ. Термин “Mixed martial arts” был предложен в 1995 году Риком Блюмом – президентом Battlecade, одной из ранних организаций ММА, и впоследствии нашел устойчивое применение и в неанглоязычных странах.

Истоки ММА уходят во времена до нашей эры: еще древние греки на первых Олимпийских играх соревновались в панкратионе (возрожденный древний Олимпийский вид единоборств). Панкратион является старейшим известным стилем боя без оружия, напоминающим современные ММА. Древние греки вводили эту дисциплину в Олимпийские игры в 648 году до н.э. Греческий панкратион потом трансформировался в более жесткий этрусский и древнеримский ”панкратиум”. 

Однако до 1990–х годов ММА не могли похвастаться значительной популярностью в мире. Лишь со становлением и развитием таких организаций, как “Ultimate Fighting Championship” (с англ. - “Абсолютный бойцовский чемпионат”) ,”Pride Fighting Championships" (англ. бойцовский чемпионат “Прайд” ) и т.д. популярность ММА резко возросла.

В конце 60–х годов концепция объединения элементов разных боевых искусств была популяризована Брюсом Ли. Философия, разработанная Брюсом Ли, носила название "Джиткундо", и одним из главных ее принципов являлось умение бойца успешно адаптироваться под любой стиль. Учение Ли и особенно фильмы с его участием оказали влияние на ММА до такой степени, что в 2004 году президент UFC Дэйна Уайт назвал ”отцом ММА”. В свою очередь в Японии в первой половине XX века возникли новые направления боевых искусств смешанного типа, такие как кадзюкенбо и карате Годзю–рю.

В СССР в 1938 году возникает самбо как система обучения приемам самообороны для представителей силовых структур. При этом данное единоборство подразделяется на два главных направления: “спортивное” и ”боевое”. “Спортивное самбо“ представляет собой вид борьбы с большим количеством бросков и боевых приемов, схожее с дзюдо. “Боевое” самбо, помимо приемов борьбы, использует ударную технику руками и ногами, напоминая ММА по арсеналу своей техники.

Развитие ММА в России получило мощный толчок после середины 1990-х годов.

Безусловно лидирующие позиции занимают по спорту ММА всемирно известные спортсмены наши соотечественники – Федор Емельяненко, Хабиб Нурмагомедов, Михаил Илюхин, Николай Зуев и другие.

Во время соревнований бои по правилам ММА проходили в три раунда по 3 минуты на восьмиугольном ринге с сетчатым ограждением по периметру. По правилам спорта были разрешены практически все техники из различных видов единоборств.

В ходе соревнований были использованы зрелищные приемы: техника грэпплинга, броски, захваты, болевые переводы, болевые захваты на суставы рук и ног соперника, а также использовалась ударная техника ногами, руками, коленом по различным частям тела в стойке и на партере. Одним из эффектных моментов на соревнованиях были красивые тейкдауны, с помощью которых спортсмен приводит соперника с захватом двух ног с положения стойки в партер.

За счет мастерства спортсменов многие поединки оканчивались нокаутами или удушающим приемом соперника, а также выигрывали по очкам.

По результатам соревнования победителями смогли стать только те спортсмены, которые использовали во время выступления в полную силу свои умственные и физические возможности, психологическую подготовку, мастерство, а также разработанные вместе с тренером эффективные методики совершенствования технико-тактических действий. 

По итогам соревнований самые достойные спортсмены получили первые места:

Юноши 2005 – 2006 гг.

Глюахмедов Шериф Асафович (ВПК ”Гвардия”, г. Октябрьский, весовая категория 48 кг),

Бадретдинов Денис Айдарович (ВПК ”Гвардия”, г. Октябрьский, весовая категория 52 кг),

Хакимов Шахром Шахратджонович (“Центр ММА”, г. Уфа, весовая категория 57 кг),

Исмаилов Асиф Васиф Оглы (СК ”Титан” г. Мелеуз, весовая категория 61,2 кг),

Ситдиков Артем Эдуардович (“Исимотсу” г. Уфа, весовая категория 65,8 кг),

Нурбагамаев Нурбагама Расимович (“Центр ММА”, весовая категория 70,3 кг),

Биккулов Денис Радикович (СК “Титан” г. Мелеуз, весовая категория 77,1 кг),

Маломожнов Николай Денисович (“Исимотсу“ г. Уфа, весовая категория 83,9 кг). 

Девушки 2005 – 2006 гг. р

Газизова Ангелина Динаровна (“Тигр”, Салаватский р-н, весовая категория 52 кг),

Раисова Милана Берниковна (“Юникор”, Иглинский р-н ,весовая категория 67 кг). 

Мужчины

Васильев Петр Алексеевич (“Академия ММА” г. Уфа, весовая категория 52 кг),

Хисматуллин Эрик Рустемович (“Исимотсу” г. Уфа, весовая категория 56,7 кг),

Зарипов Дамир Шамилевич (ВПК ”Гвардия” г. Октябрьский, весовая категория 61,2 кг),

Магомедов Гусен Магомедович (“Центр ММА” г. Уфа, весовая категория 65,8 кг),

Морогов Виктор Олегович (“БК Ягуар” г. Нефтекамск, весовая категория 70,3 кг),

Сафиуллин Руслан Супьянович (“Тигр” г. Белорецк, весовая категория 77,1 кг),

Ишбулатов Батыр Талгатович (“Центр ММА” г. Уфа, весовая категория 83,9 кг),

Петров Владимир Олегович (“Исимотсу” г. Уфа, весовая категория 93 кг).

Женщины

Айтукова Екатерина Павловна (БК "Ягуар" г. Нефтекамск, весовая категория 48 кг),

Спивак Ольга Сергеевна (“Академия ММА” г. Уфа, весовая категория 52 кг).

Командные зачеты юноши 2005 – 2006 гг.р. ВПК ”Гвардия” (г. Октябрьский).

Командные зачеты мужчины “Центр ММА” (г.Уфа).

Пройдет немного времени, эти юноши и девушки, сражавшиеся, как львы, на ринге пойдут поступать в военные институты и университеты. Окончив эти учебные заведения по зову сердца и по воинскому долгу, они пойдут защищать рубежи нашей необъятной России.

Рустам Галлямов, член Союза журналистов России и Башкортостана, майор полиции в отставке.

Читайте нас