Все новости
Новости
3 Января 2023, 13:28

В Башкирии подвели итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение»

В Башкортостане в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуются восемь региональных проектов. Общий объем финансирования нацпроекта на 2022 год составил 7,92 млрд. рублей. Из федерального бюджета – 5,95 млрд. рублей, бюджет республики – 1,96 млрд. рублей.

В Башкирии подвели итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение»
В Башкирии подвели итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение»

В рамках реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» 93 медицинские организации приняли участие в создании и тиражировании «Новой модели организации оказания медицинской помощи».

В рамках проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» на строительство Центра детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы было направлено 1,3 млрд. рублей средств федерального бюджета. В настоящее время продолжаются отделочные работы.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2022 году переоснастили восемь медицинских организаций, имеющих в своем составе региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Приобретено 43 единицы медицинского оборудования, в том числе шесть единиц высокотехнологичного.

В настоящее время установлены и введены в эксплуатацию четыре компьютерных томографа в КБ № 1 г. Стерлитамак, ГКБ№ 21 г. Уфа, ГБ г. Нефтекамск и Месягутовской ЦРБ. Также введен в эксплуатацию ангиограф в ГКБ № 21 г. Уфа и аппарат МРТ в ЦГБ г.Сибай.

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» медоборудованием оснастили семь медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями. Приобретено 68 единиц медицинского оборудования, из них единицы дорогостоящего: линейный ускоритель и мультспиральный КТ для Республиканского онкодиспансера.

В рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» на портале Госуслуг функционирует личный кабинет пациента «Мое здоровье», где жителям республики доступны дистанционные услуги и сервисы, которые ежегодно совершенствуются. С октября этого года жителям предоставлен доступ к своим электронным медицинским документам на портале Госуслуг.

Продолжается реализация программ поддержки медицинских работников. В 2022 году по программе «Земский доктор» по 1,5 миллиона рублей получили 54 врача, 37 врачей – по 1 миллиону рублей, 30 фельдшеров – по 750 тысяч рублей, 5 фельдшеров – по 500 тысяч рублей. По программе «Земский фельдшер» в 2022 году три фельдшера получили по 500 тысяч рублей. Два врача дефицитных специальностей получили единовременную компенсационную выплату по 1 миллиону рублей. 27 врачей, прибывшие на работу в сельские населенные пункты с 2017 года получили единовременную выплату по 1 миллиону рублей.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» состоялось открытие поликлиник в Бирске и селе Чекмагуш. На стадии завершения поликлиника ГБ №9 в Затоне. На сегодняшний день идут работы по оснащению медоборудованием и медицинской мебелью. Медорганизация приступила к получению лицензии по осуществлению медицинской деятельности.

В 2022 году было начато строительство детской поликлиники в селе Месягутово Дуванского района и детской поликлиники на 300 посещений в Баймаке.

Построено 55 модульных, восемь капитальных ФАПов и две врачебные амбулатории. По программе приобретено 3 032 единицы оборудования. 90 служебных машин для медицинских работников и пациентов.

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас: