+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
11 Января 2023, 05:08

Единое пособие будет назначаться без учёта доходов мобилизованных граждан Башкирии

Доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации, не будут учитываться при оценке нуждаемости семьи для получения единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Единое пособие будет назначаться без учёта доходов мобилизованных граждан БашкирииЕдиное пособие будет назначаться без учёта доходов мобилизованных граждан Башкирии
Единое пособие будет назначаться без учёта доходов мобилизованных граждан Башкирии

Напомним, с 1 января 2023 года выстроена бесшовная система поддержки малообеспеченных семей с детьми с охватом всех нуждающихся детей вне зависимости от региона проживания и очередности рождения, по единым правилам и через единого оператора.

Единое пособие объединило пять ныне существующих мер поддержки семьям с детьми – начиная от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку. При этом предусмотрен переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

На пособие могут претендовать семьи с доходами ниже регионального прожиточного минимума. В Башкортостане это 12 650 рублей.

Размер выплаты на ребенка составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

По всем вопросам, касающимся порядка, условий назначения выплаты, можно получить консультацию по бесплатному номеру Единого контакт-центра 8-800-6000-000.

 

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас