+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
17 Января 2023, 06:57

В России началась декларационная кампания

С января в стране стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц, полученных ими в 2022 году.

    С 1 января по 2 мая 2023 года в налоговых органах страны должны отчитаться физлица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства) таких категорий:

    – физлица, получившие доходы от продажи имущества (домов, земельных участков, квартир, транспортных средств и иного имущества), находившегося в собственности меньше минимального срока владения (с учетом п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ);

    – физлица, получившие доходы от продажи ценных бумаг, акций, доли в уставном капитале;

    – физлица, получившие доходы от сдачи имущества в аренду, жилья внаем;

    – физлица, получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от лиц, не являющихся близкими родственниками;

    – физлица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе;

    – физлица, получившие другие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц налоговыми агентами (если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог);

    – индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты.
    Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган по месту своего жительства (месту постоянной регистрации).

    Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте, представлена через МФЦ, либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Декларация с прилагаемыми документами также может быть направлена в электронном виде с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц» с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи.

    Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 17 июля 2023 года.

    Налоговая служба напоминает, что подать декларацию только для получения налоговых вычетов (социального, имущественного) можно в любое время в течение всего 2023 года.

    Подготовила Мила Михайловская.

    Читайте нас