Все новости
Новости
25 Января 2023, 14:55

Исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

Сегодня, 25 января, исполнилось 85 лет со дня рождения поэта, барда, актера театра и кино Владимира Высоцкого.

Владимир Высоцкий прожил всего 42 года. Он - лауреат Государственной премии СССР, автор многих песен, которые звучали в кинофильмах. За свою жизнь Высоцкий написал более 600 песен и более 850 стихов на разные темы. Он снялся в 28 фильмах, участвовал в 15 спектаклях. Высоцкий всегда играл только на семиструнных гитарах.

Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного связиста и переводчицы с немецкого языка.  Через 3 года после его рождения началась война, затем эвакуация, расставание родителей и переезд в Германию. Вернуться в столицу удалось лишь в 1949 году. Тогда Высоцкий и начал творить: появились первые стихи, роли в драматическом кружке и песни под гитару. Первая композиция Высоцкого «Татуировка» появилась в 1961 году. Спустя несколько лет вышел сборник, в котором оказалось 48 песен исполнителя.  

Кумиром всего Советского Союза Высоцкого сделала роль в фильме Станислава Говорухина «Вертикаль» в 1967 году. В начале 70-х знаменитый артист женился на Марине Влади. Затем в театре на Таганке Высоцкий сыграл роль принца Гамлета.

Владимир Высоцкий умер от инфаркта миокарда в собственной квартире 25 июля 1980 года. Хоронили всей страной.

В здании музея Высоцкого в Нижнем Таганском тупике расположен Клуб Высоцкого. О поэте снято пять фильмов, написано множество книг, из них самые известные – авторства М. Влади, И. Высоцкой, Л. Абрамова, П. Леонидова, А. Демидовой, В. Новикова, Э. Рязанова.

Фото из открытых источников

Читайте нас: