За последнее время на территории наметился ряд позитивных изменений.
Инвестиционный сабантуй «Зауралье»
По словам главы Башкирии Радия Хабирова, республика - главный инвестор Зауралья. Именно поэтому в основу проекта развития Зауралья были вложены идеи и предложения местных жителей. Так, были выявлены персептивные направления субрегиона - горнодобывающая промышленность, туризм, сельское хозяйство, лесопереработка, социальная защита населения и формирование транспортной инфраструктуры, в том числе – строительство железнодорожной линии «Сибай–Подольск–Новорудная». В планах к 2030 году – увеличить численность населения и заработную плату в полтора раза.
Сохранение природы Зауралья
Ситуация в сфере добычи полезных ископаемых в Зауралье кардинально изменилась. Два года назад в Башкирии была создана межведомственная комиссия по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в этой сфере. В короткие сроки команда организовала системную работу по наведению порядка на территории всего Башкортостана.
Озеру Талкас в Баймакском районе республики был присвоен охранный статус.
В 2024 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» национальноо проекта «Экология» в Башкирии планируют ликвидировать шесть несанкционированных свалок. В их числе - свалки в Баймаке и Сибае.
Создание в 2024 году особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Урал» на территории Абзелиловского, Бурзянского, Учалинского и Белорецкого районов республики.
Социально-экономическое развитие Зауралья
В Башкортотсане на реализацию мероприятий стратегии социально-экономического развития Зауралья выделят 175,7 млрд рублей.
В этом году начнется ремонт автодороги Сибай – Акъяр, планируется отремонтировать участки общей длиной 24,2 км. Из них 16,6 км — в Баймакском районе и 7,4 км — в Хайбуллинском. На следующий год будут обновлены 23,5 км дорог в этих же районах.
В планах – к первому полугодию 2025 года сдать в эксплуатацию электроподстанцию ПС-500, что позволит снять ограничения по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям семи районов Башкирии.
Проект строительства железнодорожной ветки Сибай — Сара. Это более 170 км железной дороги, которая позволит ежегодно перевозить до 10 млн тонн цветных металлов из южной части республики. Строительство объекта позволит разгрузить Челябинский железнодорожный узел. Расстояние до границ с Казахстаном сократится на 250 км.
Выбранный Башкортостаном вектор социально-экономического развития высоко оценил во время визита в Уфу глава государства Владимир Путин. Президент поблагодарил управленческую команду региона, всех жителей Башкирии за работу и пожелал успешной реализации дальнейших планов. Одним из направлений движения республики вперед можно с уверенностью назвать и планы по развитию Зауралья.
Источник: ИА «Башинформ».
Фото: соцсети.