Все новости
Новости
1 Февраля 2023, 17:02

Зульфия Ахметова: Наши спортсмены - люди с безграничными возможностями

Центр адаптивного спорта РБ - это основная база подготовки членов сборной команды России по разным видам спорта. О том, как тренеры центра набирают новых воспитанников, о достижениях и развитии адаптивного спорта "МГ" узнала у Зульфии Ахметовой, заместителя директора центра.

Михей и Виктор Сидоровы. Международный турнир по теннису на колясках, Турция
Михей и Виктор Сидоровы. Международный турнир по теннису на колясках, Турция

- Центр адаптивного спорта еще очень молод - существует чуть более полугода и был образован на базе Спортивной адаптивной школы паралимпийского резерва РБ при поддержке главы региона Радия Хабирова и министра спорта Руслана Хабибова, - объясняет Зульфия Фанусовна. – Очень важно, когда есть такое внимание на самом высоком уровне, когда все вопросы решаются в максимально короткие сроки и такое доверие просто невозможно подвести.

Благодаря выделению дополнительного финансирования были открыты отделения в городах Стерлитамак, Белебей, Баймак, Мелеуз, в Кушнаренковском и Аскинском районах республики, открывается отделение в Октябрьском. В конце прошлого года центру передали в пользование бассейн "Нефтяник".

- У нашего центра впервые за историю существования школы появился свой дом. Для нас это огромная радость и достижение, - объясняет Зульфия. - В нашем центре занимаются ребята с инвалидностью по четырем видам спорта. Это спорт слепых, глухих, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт лиц с интеллектуальными нарушениями. На начальную подготовку берем ребят без какого-либо отбора, главное - разрешение врача и желание заниматься спортом. В дальнейшем, конечно, отбор происходит - кто-то остается, кто-то меняет виды спорта или выбирает для себя что-то другое. Одним словом, все как и в любой спортивной школе.

Зульфия Ахметова отмечает, что сегодня адаптивный спорт в Башкирии переживает очередную фазу роста. Это касается и увеличения количества дисциплин по видам спорта, и работы новых тренеров и, конечно, прихода большого количества желающих попробовать себя.

- Уфимцы и жители республики сейчас очень информированы и проявляют интерес к самореализации в спорте. Причем развиваются и паралимпийский, и сурдлимпийский спорт и очень активно развивается направление Специальной Олимпиады, благодаря председателю регионального отделения Специальной Олимпиады России в Башкортостане Кристине Коваленко. Совсем недавно наша сборная вернулась из Казани с Единых игр, где заняла второе место среди регионов России.

Этот год - юбилейный для Министерства спорта Башкирии, которое образовано 100 лет назад. За это время было одержано огромнейшее количество побед, в том числе и в адаптивном спорте.

- Открытие нашего центра - это огромный шаг на пути развития адаптивного спорта. Центр должен стать объединяющим звеном между федерациями по адаптивным видам спорта, спортсменами и тренерами.

В центре сформировался тренерский коллектив. Работают и опытные тренеры, воспитавшие многих чемпионов России, Европы и Паралимпиады, и молодые специалисты.

- Есть среди тренеров и наши бывшие спортсмены, закончившие спортивную карьеру. Сейчас они обучают малышей и передают им свои знания.

Сегодня в центре занимаются 489 спортсменов.

- Это и совсем малыши, которые только делают первые шаги в адаптивном спорте, и опытные спортсмены, за плечами которых многие победы на российских и международных соревнованиях, - рассказывает Зульфия. - Одно из самых популярных направлений - плавание. Но помимо этого, мы реализуем программу спортивной подготовки по 24 дисциплинам: горнолыжный спорт, лыжные гонки, легкая атлетика, настольный теннис, теннис на колясках, дзюдо и многое другое.

Адаптивный спорт - это не только преодоление преград внутри себя и достижение побед, но и, безусловно, самореализация.

- Очень радуемся, когда видим, как горят глаза у ребят. И, конечно, очень важно, что благодаря занятиям спортом улучшается здоровье наших воспитанников. Многие дети, которые приходят в центр, изначально очень тяжелые, но занятия однозначно идут им на пользу.

По словам Зульфии, центр адаптивных видов спорта активно работает с коррекционными школами-интернатами, налаживает связи с муниципалитетами.

- Это помогает нам находить будущих спортсменов. С прошлого года мы проводим фестивали паралимпийского спорта, массовые мероприятия в районах и городах Башкирии. Например, в декабре состоялся фестиваль в Кушнаренковском районе, а также круглый стол с представителями администрации района, тренерами и родителями детей-инвалидов. После этого наши паралимпийские чемпионы Богдан Мозговой, Аделина Разетдинова и Ильнур Гарипов провели мастер-класс по плаванию. В январе побывали в Октябрьском, где в рамках Кубка города по адаптивному плаванию состоялась "Зарядка с чемпионом". Так еще больше людей узнают о существовании адаптивного спорта и приводят своих детей. Для тренеров это тоже очень важно. Благодаря таким встречам и мероприятиям они понимают, что с нашими ребятами можно и нужно работать и получать в ответ огромную отдачу. Ведь для детей-инвалидов спорт - это один из способов состояться, самореализоваться в жизни. Это и достижение высоких спортивных результатов, и даже получение профессии. Многие наши спортсмены после завершения карьеры работают тренерами и инструкторами. Это открытие новых горизонтов, возможность найти себя в жизни. Плюс общение со сверстниками - соревнования, поездки в другие города, знакомства, расширение кругозора. Казалось бы, обычные вещи, но это огромный плюс для социализации любого ребенка.

Не секрет, что для спортсмена тренер - главный человек после близких людей. Порой именно тренер становится примером, ориентиром для подрастающих ребят. Наставник передает не только свои спортивные навыки, но и моральные качества - трудолюбие, добропорядочность, смелость.

Еще одним из образцов для подражания являются опытные спортсмены центра, звезды паралимпийского спорта, чья жизнь может стать примером не только для начинающих спортсменов, но и для многих школьников и студентов.

- Это победители и призеры Паралимпийских игр в Токио 2020 года - Богдан Мозговой, Аделина Разетдинова, Ильнур Гарипов, Андрей Николаев. У нас прекрасные спортсмены - Александр Давидович, Иван Андреев, Анна Крившина - ребятам есть на кого равняться.

И, конечно, очень здорово, что в Башкирии стало значительно больше соревнований по направлениям адаптивного спорта. В прошлом году в республике прошло семь всероссийских соревнований, в том числе два чемпионата России, Кубок России и этап Кубка. Это очень важно, потому что без соревнований невозможно развитие. Для каждого спортсмена чемпионаты и первенства - наивысшая точка подготовки. То, ради чего он работает, преодолевает себя, а порой и лишает каких-то радостей. Это время истины и для тренера - насколько хорошо он подготовил человека, все ли сделал так, как нужно. Все наши спортсмены - люди с неограниченными возможностями. Для каждого из них сделать то, что они делают каждый день - маленький подвиг. То, что мы с вами делаем, порой даже не замечая, для них зачастую сопряжено с огромными трудностями. Но они преодолевают себя и всевозможные проблемы, и мы очень гордимся нашими ребятами. К нам приходят новые спортсмены, и я очень надеюсь, что эта эстафета никогда не прервется и адаптивный спорт в Башкирии будет также активно развиваться.

Паралимпийский чемпион Богдан Мозговой
Паралимпийский чемпион Богдан Мозговой
Аделина Пестряева
Аделина Пестряева
Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Александр Давидович, чемпионат России 2022
Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Александр Давидович, чемпионат России 2022
Кубок России по горнолыжному спорту 2023, Белорецк
Кубок России по горнолыжному спорту 2023, Белорецк
Аделина Разетдинова, Паралимпийские игры 2020, Токио
Аделина Разетдинова, Паралимпийские игры 2020, Токио
Паралимпиада-2020, Токио: Чемпион Богдан Мозговой, призер Аделина Разетдинова, тренер Сергей Трухачев
Паралимпиада-2020, Токио: Чемпион Богдан Мозговой, призер Аделина Разетдинова, тренер Сергей Трухачев
Чемпионат России по плаванию, Уфа, 2022
Чемпионат России по плаванию, Уфа, 2022
Сборная Башкирии на Единых Играх Специальной Олимпиады в Казани, 2022
Сборная Башкирии на Единых Играх Специальной Олимпиады в Казани, 2022
Автор:Мария Николаева
Читайте нас: