Все новости
Новости
7 Февраля 2023, 15:03

За 9 месяцев прошлого года в Башкирию инвестировали 277,7 млрд рублей

Об этом на совещании с руководителями системообразующих организаций республики сообщил премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров.

За 9 месяцев прошлого года в Башкирию инвестировали 277,7 млрд рублей
За 9 месяцев прошлого года в Башкирию инвестировали 277,7 млрд рублей

Чиновник подчеркнул, что объем капиталовложений в экономику региона за 9 месяцев 2022 года составляет 277,7 млрд рублей, что на 33,7 млрд рублей выше уровня предыдущего года. Почти на треть возросло производство сельскохозяйственной продукции. Продолжается наращивание темпов жилищного строительства.

– По итогам прошлого года введено более 3 млн квадратных метров жилья, - сообщил премьер-министр. - Объем работ в строительстве возрос более чем на 21%.

На совещании отметили, что в республике созданы благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности. Так, Башкортостан входит в пятерку регионов-лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата.

– Сейчас прорабатываем создание портовой особой экономической зоны в Агидели, - отметил Андрей Назаров. - По этому проекту мы получили поддержку Президента страны. В планах - создание туристско-рекреационной зоны «Урал».

Об инвестиционном развитии республики в 2022 году рассказал также министр экономического развития Башкирии Рустам Муратов. Он отметил, что за предыдущие три года инвестиционные вливания в экономику выросли более чем на 32%, при этом по России этот показатель увеличился лишь на 10,8%. По его словам, сегодня положительную инвестиционную динамику показывает даже наиболее уязвимый сектор экономики - малый бизнес. Так, по инвестициям СМП, направленным в инициативном порядке, в инвестиционную копилку региона ожидается добавление порядка 12,4 млрд рублей по крупным проектам объемом более 300 млн рублей.

Министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев подтвердил, что Башкортостан по-прежнему является лидером среди регионов России по выпуску кальцинированной соды, кузовов для автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, производству автобусов, гидравлических двигателей, силикагелей, бензола, стекла листового термически полированного, стирола и древесно-стружечных плит, а также по производству синтетических каучуков и дизельного топлива.

Александр Шельдяев сообщил, что в настоящее время в перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан входит 44 инвестиционных проекта с запланированным объемом инвестиций 250 млрд рублей и созданием более 5 тысяч рабочих мест.

О мерах государственной поддержки и сопровождении инвесторов в сфере агропромышленного комплекса доложил первый заместитель министра сельского хозяйства Башкирии Рамил Нуриахметов. Он отметил, что в агропромышленном комплексе регоина объем инвестиций в основной капитал по итогам 9 месяцев 2022 года составил 12,4 млрд рублей, индекс физического объема инвестиций составил 157,8%.

За 9 месяцев прошлого года в Башкирию инвестировали 277,7 млрд рублей
За 9 месяцев прошлого года в Башкирию инвестировали 277,7 млрд рублей
Автор: Ирина Рейтон
Читайте нас