+24 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
8 Февраля 2023, 18:16

Глава Башкирии поручил подготовить дорожную карту создания Евразийского музея кочевых цивилизаций

8 февраля Глава Башкирии Радий Хабиров провёл рабочее совещание по вопросам создания Евразийского музея кочевых цивилизаций на территории мавзолея Тура-хана в Чишминском районе.

Глава Башкирии поручил подготовить дорожную карту создания Евразийского музея кочевых цивилизацийГлава Башкирии поручил подготовить дорожную карту создания Евразийского музея кочевых цивилизаций
Глава Башкирии поручил подготовить дорожную карту создания Евразийского музея кочевых цивилизаций

По словам директора Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики Данира Гайнуллина, на территории нескольких районов республики прошли археологические раскопки, давшие импульс дальнейшим исследованиям периода кочевых цивилизаций и их роли в истории народов Башкортостана. В работе применяются цифровые методы исследования на специально закупленном оборудовании.

– В 2023 году планируем провести четыре археологических экспедиции с участием экспертов из стран СНГ. Свою заинтересованность в работе с нами выразили Академии наук Узбекистана и Азербайджана, - отметил Дамир Гайнуллин.

В марте на территории будущего музея начнется строительство визит-центра площадью 200 кв. м. В нём размесятся мини-экспозиция исторических артефактов, лекционный амфитеатр, кафе и смотровая площадка.

Рядом с музейным комплексом расположится гостиница с рекреационной зоной. На территории Центра башкирской лошади будут манежи для скачек, глэмпинг, ремесленная деревня и другие этно-исторические площадки.

Радий Хабиров поручил сформировать подробную дорожную карту создания Евразийского музея кочевых цивилизаций и рекреационно-туристических объектов, которую обсудят в Правительстве республики на следующей неделе.

– Важно закрепить график и объём работ, определить ответственных за их реализацию, – резюмировал Радий Хабиров.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас