Все новости
Новости
8 Февраля 2023, 17:26

Уфимские школьники ознакомились с производством молочной продукции на Уфагормолзаводе

Благодаря партнерству ведущих предприятий Башкирии и Комитета РБ по делам ЮНЕСКО школьники Ассоциированных школ ЮНЕСКО могут посещать местные производства. Для учащихся системно проводятся экскурсии на различные предприятия.

7 февраля свои двери для школьников открыл Уфагормолзавод. Это предприятие по переработке молока, оснащенное современным оборудованием, которое позволяет производить продукцию высокого качества.

- Сегодня стартует целый цикл экскурсий на Уфагормолзавод. Учащиеся Ассоциированных школ ЮНЕСКО республики смогут познакомиться с технологичным производством, из первых уст услышать о процессе изготовления молочной продукции. Очень важно формировать правильные пищевые привычки со школьной скамьи, - рассказала Элина Гатауллина, исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО.

Помимо экскурсии по современному заводу, для учащихся состоялась познавательная лекция. Профессиональные технологи рассказали и научили школьников приготовлению творога в домашних условиях.

Помимо профориентационной направленности экскурсия несет образовательный характер.

- Школьники смогли своими глазами увидеть, как рождается продукт местного производства. Молоко на завод поставляется из районов республики, в том числе с территории геопарка ЮНЕСКО «Торатау», - поделился информацией генеральный директор ООО «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин.

На предприятии выпускается более 40 видов продуктов (молоко пастеризованное и ультрапастеризованное, кефир, ряженка, сметана, творог, масло, катык, йогурты) под торговыми марками «Молочный фермер» и «Молочная Крепость», а также линейка «Халяль».

Для большей вовлеченности школьников с 7 февраля стартует акция «Молочная республика!». Любой желающий может написать стихотворение о производстве молока и молочной продукции в Башкортостане и направить на почту [email protected], а также снять короткое видео, направить на электронную почту и выложить в социальных сетях. Для победителей предусмотрены ценные призы и подарки.

Читайте нас: