+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
10 Февраля 2023, 15:42

Детский лагерь «Орлёнок» в Илишевском районе Башкирии станет круглогодичным

10 февраля в деревне Ашманово Илишевского района Глава Башкирии Радий Хабиров посетил детский оздоровительный лагерь «Орлёнок».

Детский лагерь «Орлёнок» в Илишевском районе Башкирии станет круглогодичнымДетский лагерь «Орлёнок» в Илишевском районе Башкирии станет круглогодичным
Детский лагерь «Орлёнок» в Илишевском районе Башкирии станет круглогодичным

Модернизация лагеря началась в 2021 году: отремонтирована часть зданий и укреплена материально-техническая база. Компания «Башнефть» помогла построить на территории учреждения спальный корпус на 216 мест.

Как рассказал замглавы администрации Илишевского района по строительству и ЖКХ Тимур Рамазанов, в новом здании можно проживать круглый год. Кроме того, модернизирован плавательный бассейн и благоустроена территория.

Радий Хабиров во время посещения лагеря в ноябре 2019 года поручил продумать содержательное наполнение программы в зимний период.

Для ребят предусмотрены тематические смены различной направленности: физкультурно-спортивные, интеллектуальные, художественные, музыкальные, военно-патриотические. Занятий ведут ведущие преподаватели школ и вузов Башкирии, а также центра развития талантов «Аврора». Школьников готовят к олимпиадам, обучают английскому языку.

По словам директора лагеря Азамата Мингазова, прошлым летом здесь отдохнули 1 150 детей, в том числе 300 ребят из Луганской Народной Республики. В этом году в «Орлёнок» приедут ребята из Донецкой Народной Республики.

В этом году в рамках федерального проекта «Создание условий отдыха и оздоровления детей и молодёжи» здесь появятся два быстровозводимых корпуса по 50 мест, а при поддержке Фонда социальных целевых программ построят новую столовую и реконструируют учебный корпус.

С 1 июня 2023 года «Орлёнок» станет круглогодичным лагерем.

Радий Хабиров поручил главе администрации Илишевского района Ильдару Мустафину подготовить заявку на новый физкультурно-оздоровительный комплекс для лагеря. В этом году приступят к его проектированию, а в 2024 году будет начато строительство.

Кроме того, в ходе поездки Глава Башкирии отметил, что в этом году в республике отремонтируют 77 школ. В общей сложности за два года программа затронет 55 тыс. детей. Это станет огромной поддержкой для системы образования республики.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас