+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
10 Февраля 2023, 18:18

В Уфе прошла презентация Года науки и просвещения

В БГПУ имени Акмуллы состоялась презентация мероприятий тематического года. Тематический Год регулярно проводится Всемирным курултаем башкир начиная с 2020 года, который был объявлен Годом башкирского языка. 2021 год прошел под девизом Года истории, а 2022 - стал Годом башкирской культуры и духовного наследия.

Председатель Президиума Всемирного курултая башкир, депутат Госдумы России Эльвира Аиткулова отметила, что наступивший год объявлен Курултаем Годом науки и просвещения для популяризации достижений в этой сфере и развития новых направлений. В тематический год включаются различные мероприятия, которые проходят как в районах республики, так и в регионах компактного проживания башкир. Шефство за каждой национальной школой возьмут члены Президиума, Исполкома. 

Эльвира Аиткулова отметила, что одной из задач Года является выстраивание работы с талантливыми детьми, их знакомство и общение с выдающимися учеными, просветителями. 

- Отдельного внимания заслуживает инициатива Главы республики Радия Хабирова о формировании сети полилингвальных школ: это новое явление. Думаю, что данное начало даст мощный импульс всей образовательной сфере страны. Надеемся, что мероприятия Года науки и просвещения, объявленного Всемирным курултаем башкир, органично дополнят Год учителя и наставника, - сказала депутат Госдумы.

По словам председателя Всемирного курултая башкир Юлдаша Юсупова, к масштабной работе подключатся ведущие образовательные учреждения республики, вузы и средние специальные учебные заведенич, Академия наук Башкирии, местные курултаи башкир. География охватит как территорию республики, так и регионы России с компактным проживанием башкир.

Охватить максимальное количество соотечественников мероприятиями Года помогут многогранные проекты, такие как «Трезвое село» или «Атайсал – сила малой родины», красной нитью в череде событий Года пройдут выездные комплексные мероприятия «Фәнни майҙан»/«Научный майдан» и другие.

- В работе с молодежной аудиторией предусматривается создание и организация деятельности детского курултая «Кесе ҡоролтай», налаживание диалога органов школьного самоуправления башкирских гимназий с районными/городскими общественными детскими организациями «Кесе ҡоролтай». Будет задействован и потенциал таких действующих проектов как профильные лагеря и центры дневного пребывания по программе этнографического лагеря «Йәйләү» Марьям Буракаевой, - отметил Юлдаш Юсупов. 

В школах пройдут единые тематические уроки, будет проводиться профориентационная работа.

В мае в Башкирии пройдет Всероссийский съезд учителей родных языков, до этого в апреле состоится Республиканской форум педагогов дошкольных образовательных организаций.

Для родительских сообществ пройдут семинары по этнопедагогике для родителей.

Запланированы Международная научно-практическая конференция «Языковое и социокультурное пространство современной Евразии: вызовы, традиции, перспективы», Республиканская научно-практическая конференция «Буракаевские чтения», Международная научно-практическая конференция, посвященная жизнедеятельности Исмагила Тасимова и Кадыра Тимергазина. Ключевым мероприятием этого цикла станет Международный форум полилингвального образования в сентябре.

Участниками дискуссионной площадки «Историческая наука и ее преподавание в школах РБ» станут ученые-историки и представители педагогического сообщества. В течение года пройдут восемь съездов башкирских родов, их география охватит Башкортостан, а также Челябинскую и Курганскую области, где компактно проживают башкиры.

Продолжится работа по увековечиванию имен выдающихся деятелей науки, знаменитых просветителей и работников сферы образования. Местные курултаи башкир инициируют присвоение национальным инновационным образовательным организациям, гимназиям, интернатам и лицеям имен выдающихся деятелей науки и просветителей. В сентябре в Уфе откроют памятник первому учителю.

Координатором и консультантом мероприятий тематического года выступает Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

По итогам Года науки и просвещения будут определены победители среди районов и городов республики, среди башкирских общественных организаций Российской Федерации. Итоги Года науки и просвещения подведут в День башкирского языка — 14 декабря 2023 года.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас