Все новости
Новости
15 Февраля 2023, 12:31

В Уфе прошла траурная церемония возложения цветов, посвященная годовщине вывода Советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля 2023 года, мы отмечаем 34-ю годовщину вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана - День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня в Уфе прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать». В ней прияли участие ветераны боевых действий, родители погибших воинов, воспитанники ВПК, юнармейцы, кадеты МАОУ «Уфимская общеобразовательная школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Гареева Мусы Гайсиновича». Перед началом церемонии православный священник и мулла прочитали молитвы, посвященные погибшим солдатам.

Среди почетных гостей заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов и председатель Государственного Собрания-Курултая РБ Константин Толкачев.

В ходе боевых действий на территории Афганистана в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих, из них - 343 уроженца Башкортостана.

Эта памятная дата установлена Федеральным законом О днях воинской славы и памятных датах России. Она посвящена не только ветеранам Афганистана. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

Автор: Сергей Чудаков
Читайте нас