

Руководитель региона в соцсетях отметил, что в республике уделяется огромное внимание развитию научной мысли. Корпус Евразийского научно-образовательного центра – «УГНТУ-Роснефть», который сегодня посетили Радий Хабиров и Дмитрий Чернышенко, включает 4 образовательных блока с 15 кластерами. Это позволяет получать качественное профессиональное образование и применять его на практике сразу после получения диплома.
Передовую инженерную школу «Моторы будущего» Уфимского университета открыли в 2022 году. Основное направление – разработка и выпуск наукоёмкой продукции. Здесь созданы все условия для проектирования, изготовления, испытаний и полного цикла создания электротехнических комплексов для авиационной и транспортной промышленности.
Зампред правительства РФ встретился с молодыми учеными, изобретателями и технологическими предпринимателями Евразийского НОЦ.
Дмитрию Чернышенко показали первую очередь Межвузовского студенческого кампуса - IQ-парк. Он откроется уже в конце этого года на улице Заки Валиди и станет еще одной уникальной возможностью для развития науки и образования региона.
«Нам очень отрадно, что Дмитрий Николаевич назвал нашу республику образцом эффективного использования инструментов, которые предлагает Минобрнауки России. Это «Приоритет 2030», научно-образовательные центры мирового уровня, передовые инженерные школы и другие проекты, которые помогают достичь хороших результатов в кооперации с технологическим заказчиком», - отметил Глава региона.