Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых учёных и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования, состоявшейся 1 декабря 2022 года. В одном из поручений глава государства рекомендовал органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять участие в реализации проекта «Научные детские площадки», предусмотренного планом проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий, в том числе в рамках реализации программ благоустройства городских пространств и проектов создания комфортной городской среды.
В Десятилетие науки и технологий в регионах России будут построены научные детские площадки. На них ребята в игровой форме смогут узнать о достижениях отечественной науки и работе учёных: от физики и химии до экологии и астрономии. Строительство первых площадок запланировано на май-июнь 2023 года. Всего же в планах первых трех лет проведения Десятилетия предполагается обустроить научные детские площадки не менее чем в 30 российских городах. На них будут размещены игровые объекты, демонстрирующие направления науки, имеющие широкую представленность в том или ином населённом пункте и работу основных законов природы. Так, концепция каждой площадки будет заключатся в том, чтобы создать интерактивный музей под открытым небом, где через игру дети смогут узнать, что такое электричество, как устроена солнечная система, какова скорость распространения звука и как вычислить скорость движения.
Проект первой научной детской площадки представлен в декабре 2022 года на II Конгрессе молодых учёных – компанией «Лебер», ведущим разработчиком, производителем и поставщиком такого рода решений на отечественном рынке. Во время ключевого события Конгресса - встречи его участников с президентом Владимиром Путиным, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Председатель экспертной группы по верификации научной составляющей проекта «Научные детские площадки», директор малого технологического университета БГТУ им. В.Г.Шухова Наталье Игоревне Алтынник, удалось лично рассказать главе государства о проекте популяризации науки среди детей и молодёжи.
– В рамках реализации инициативы мы планируем привлечь всех технологических лидеров России и совместно, в соавторстве, разрабатывать научные площадки, показывать ребятам разработки и технологии, чтобы в дальнейшем у них возникало чувство гордости, и они с уверенностью шли в научные сферы. Проект будет интересен детям и взрослым. Научные объекты на детских площадках будут оснащены QR-кодами, перейдя по которым, родители и дети смогут получать не только простые пояснения о научной значимости объекта и принципах его работы, а также просмотреть просветительское видео и узнать о возможностях получения профильного и общего образования в родном регионе, – комментирует планы по реализации инициативы «Научные детские площадки» Наталья Игоревна Алтынник, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Председатель экспертной группы по верификации научной составляющей проекта «Научные детские площадки», директор малого технологического университета БГТУ им. В.Г.Шухова.
На полях II Конгресса молодых учёных проект «Научные детские площадки» стал предметом обсуждений и на особой сессии, которая была посвящена детям и нашему будущему. Представители научного сообщества, государственной власти и бизнеса решали, как прийти к тому, чтобы университет для самых маленьких появился в каждом дворе и стал точкой притяжения для детей и их родителей.
– Площадки должны в игровой форме стимулировать интерес детей к научным дисциплинам, к основам высокотехнологичной промышленности, сельскому хозяйству, здравоохранению, вопросам улучшения экологической ситуации и др. Для этого дошколятам и маленьким школьникам не надо ехать в областные и даже районные центры, где уже появились объекты аналогичной направленности – научные музеи, кванториумы. Научные детские площадки должны стать элементами каждодневной комфортной среды обитания придомовых территорий, – отмечает российский учёный, советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Михайлович Бортник.
В детстве закладывается фундамент будущей взрослой жизни человека. И именно дети на самом деле проявляют яркое желание познавать новое, неизведанное, все то, с чем они сталкиваются. Маленькие «почемучки» должны получать ответы на свои вопросы от взрослых, чтобы не утратить интерес и жажду познания. Строительство научных площадок в регионе - уникальная возможность «погрузить» ребят в мир достижений и научных открытий с самого раннего возраста, дать часть ответов на вопросы о том, что их окружает. Уверен, появление научных площадок как современных архитектурных пространств в Башкирии качественно обогатит не только городскую среду, но и изменит жизнь наших юных исследователей и изобретателей. И здорово, что такой проект усиливает ключевую идею межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ – вырастить новое поколение инженеров, исследователей мирового класса, делающих науку в России, в Республике Башкортостан, - прокомментировал Советник Главы Республики Башкортостан по вопросам науки Руслан Казыханов.
Инициатива, представленная в Десятилетии науки и технологий, может кардинально изменить отношение к детским площадкам и инфраструктуру развивающего досуга города в целом. Проект будет способствовать не только вовлечению детей в науку, но и в целом обогащению городской среды, делая её разнообразной.