Все новости
Новости
18 Марта 2023, 17:33

В Уфе открылся III Культурный форум «Арт-Курултай»

18 марта 2023 года в уфимском Конгресс-холле «Торатау» в рамках форума прошло пленарное заседание «Роль культурно-образовательного пространства в формировании духовно-нравственных традиционных ценностей детей и молодёжи» III Культурного форума «Арт-Курултай».

В пленарном заседании участвовали: председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель министра культуры России Надежда Преподобная, генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова, ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский, руководители ведущих учреждений культуры и образовательных заведений, представители отраслевых министерств и ведомств из регионов России и зарубежных стран, а также деятели искусств.

В своем выступлении на пленарном заседании Радий Хабиров подчеркнул, что федеральное финансирование культуры в республике выросло в семь раз. В республике порядка четырех тысяч учреждений культуры, и все они получили дополнительное финансирование.

По словам Радия Хабирова, до конца года будет отремонтирован Театр кукол и начато строительство сельских клубов в Мечетлинском и Белорецком районах.

Важное направление работы – поддержка всех сельских клубов. В этом году каждый из них получит на проведение культурно-массовых мероприятий по 500 тысяч рублей на проведение праздников и фестивалей.

Новый фестиваль также появится и в Уфе по инициативе Союза писателей Башкортостана – на Советской площади города пройдёт международная книжная ярмарка «Китап-Байрам».

По словам руководителя региона, в республике активно поддерживается театральное искусство и кинематограф. Уже с этого года башкирский, русский и татарский драматические театры будут получать по 10 млн рублей дополнительно на новые проекты. 

По информации сайта Главы РБ. 

Читайте нас: