Все новости
Новости
20 Марта 2023, 23:24

Студия "Муха": наши художники - мультиинструменталисты

Уфимская студия "Муха" - бренд, известный на всю Россию. В 1990-е художники вместе с Виталием Мухаметзяновым выпускали комиксы, которые уфимцы просто обожали. Довольно быстро "Муха" начала снимать клипы для российских звезд. Студия и ее идейный вдохновитель стали настоящими легендами.

Студия "Муха": наши художники - мультиинструменталисты
Студия "Муха": наши художники - мультиинструменталисты

Сегодня "Мухой" руководит Артур Абдрахманов, который как и многие сотрудники начинал вместе с Виталием. Мало кто знает, что уфимская студия работает над самыми громкими кинопремьерами. Так, например, художники-аниматоры "Мухи" принимали участие в недавно вышедших фильмах "Чебурашка" и "Нюрнберг" и сериале "Комплекс Бога".

Одной из последних работ "Мухи" стал полнометражный мультфильм "Северные амуры", созданный в соавторстве с киностудией "Башкортостан". Мультик готов, в ближайшее время выйдет на большие экраны во всероссийский прокат. Перед этим значимым событием журналисты "МГ" пообщались с сотрудниками "Мухи". Кстати, начинала свою работу студия как раз-таки на восьмом этаже уфимского Дома печати, где как в 1990-е годы, так и сейчас находится редакция "Молодежной газеты". Правда, тогда художники занимали лишь половину одного кабинета, а сегодня творят в большом офисе.

- Идея создания "Северных амуров" впервые прозвучала от главы Башкирии Радия Хабирова, - объясняет директор студии Артур Абдрахманов. - Это первый руководитель республики, который обратил на нас внимание. До этого мы жили сами по себе, работали в основном с Москвой и Петербургом. А у Радия Хабирова был к нам простой человеческий интерес. Он знал про студию, слышал о ней даже в Москве и ему стало интересно, что здесь происходит, как мы работаем.

Своим мнением о "Северных амурах" поделился и глава Башкирии. Радий Хабиров отметил, что мультфильм получился ярким и красивым. Кроме того, Хабиров подчеркнул, что выход "Северных амуров" очень актуален, поскольку рассказывает о подвигах наших предков, которые участвовали в русско-шведской войне и Отечественной войне 1812 года. Напомним, руководитель региона провел рабочую встречу с генеральным директором киносети «КАРО» Алексеем Рязанцевым и обсудил вопросы проката "Северных амуров".

Мультфильм снимали примерно два года. Режиссером выступил Руслан Тавабилов, продюсерами - Артур Абдрахманов, Юнир Аминев и Камиль Бузыкаев. Интересно, что музыкальным директором ленты стал Илья Тавлияров, хорошо знакомый уфимцам как лидер группы "VIA Чаппа".

"Северные амуры" - часовой анимационный фильм. Лента рассказывает об участии башкир в сражениях против шведов и французов. Напомним, именно французы прозвали башкирских воинов "северными амурами". Дело в том, что наши земляки были неуловимыми и очень смелыми - появлялись неожиданно, мастерски стреляли из луков и возвращались в тыл. Романтичные французы сравнили стрелы башкир со стрелами Амура. Стоит отметить, что башкирские воины действительно наводили ужас на французских солдат. Этот момент авторы мультфильма показали в своей работе очень интересно, намекнув на то, что слухи о храбрости наших предков дошли до самого Парижа.

Роли в ленте озвучили многие известные люди. В мультике мы услышим и музыкантов группы Lumen Рустема Булатова и Дениса Шаханова, певцов Элвина Грея и Айдара Галимова, спортивного комментатора Азамата Муратова, министра культуры РБ Амину Шафикову, сенатора Лилию Гумерову и многих других.
Интересно, что ни "Муха", ни "Башкортостан" не думают о больших сборах. Создатели "Северных амуров" признаются, что гораздо важнее показать россиянам настоящих героев Башкирии.

Процесс создания мультфильма очень долгий и кропотливый. Как объяснил руководитель проекта Дмитрий Цирков, первым делом пишется сценарий. Затем первоначальный "мув" - движение. После того, как нарисован упрощенный "мув", начинается огромная работа по 3D графике.

- Это создание полноценных локаций, в которых будут происходить все действия, - говорит Дмитрий. - Рисуются персонажи, а уже потом создаются отдельные объекты. Например, деревья и все остальное. Затем художники принимаются за многочисленные детали, такие как одежда и прочее.

Когда сделаны локации и персонажи и все заанимировано, наступает череда визуальных эффектов - FX.

- Это, например огонь, взрывы, дым. Все это делается специалистами по спецэффектам. После того как завершена финальная визуализация картинки, начинается этап работы под названием компоузинг. На этом этапе создается единая пространственно-воздушная среда. И лишь потом режиссер проекта создает финальный вид ленты - приводит весь мультфильм к единому колориту.

Сейчас "Северные амуры" готовы в русской и башкирской озвучке. Однако в планах перевести мультфильм на китайский язык и хинди. В этом "Мухе" вызвались помочь иностранные студенты уфимских вузов.

Пока зрители ждут премьеру "Северных амуров", в "Мухе" работают сразу над несколькими проектами. Один из них - мультфильм "Пушкин и ...", который будет состоять из 54 серий. Анимационный сериал расскажет зрителям о творчестве великого русского поэта.

В студии несколько отделов, однако сердцем "Мухи" сами сотрудники называют отделы 2D и 3D-анимации. Есть сборные отделы, где работают мультиинструменталисты - мастера на все руки. Хотя, как признается руководитель коллектива Артур Абдрахманов, мультиинструменталистами можно назвать весь коллектив "Мухи".

Узнать больше о создании "Северных амуров" можно здесь.

Артур Абдрахманов - директор "Мухи"
Артур Абдрахманов - директор "Мухи"
Дмитрий Цирков рассказывает о создании "Северных амуров"
Дмитрий Цирков рассказывает о создании "Северных амуров"
Отдел анимации
Отдел анимации
Интерьер студии.
Интерьер студии.
Автор:Мария Николаева
Читайте нас: