В конкурсе принимают участие профессиональные и самодеятельные исполнители башкирских народных и ретро-песен в возрасте от 18 до 40 лет. В этом году свои заявки на проект отправили более 100 человек, из которых для участия в конкурсе было отобрано 20.
Руководитель проекта «Башкорт йыры» Рита Уметбаева считает, что каждый участник фестиваля «Башкорт йыры» вносит большой вклад в развитие и пропаганду башкирских песен. Она рассказала, что в этом сезоне в народном блоке конкурсанты представили песни, которые исполняются очень редко, а вот в эстрадном туре не все смогли достойно подать песни в современной аранжировке. По словам Риты Уметбаевой, этот сезон показал, что членам жюри будет нелегко сделать правильный выбор, ведь все участники отличаются яркостью, профессионализмом и широким вокальным диапазоном.
Конкурс проходит в 3 этапа: участники представляют на суд жюри и телезрителей эстрадную, народную и ретро-песни в своём исполнении. Ведущими нового сезона телефестиваля стали Лилия Аглиуллина и Шагит Мифтахетдинов.
Кстати, телевизионный фестиваль-конкурс «Башкорт йыры» проводится с 2010 года. За 10 лет в проекте приняли участие более пяти тысяч вокалистов, было записано более трёх тысяч песен для золотого фонда Башкортостана.
Фото с сайта culture.bashkortostan.ru