Уфимский торгово-экономический колледж организовал большой праздник для студентов, преподавателей и ветеранов учебного заведения. Золотого юбиляра поздравили ансамбль песни и танца «Мирас», этно-шоу «Зайнетдин», Алёна Завьялова. На сцену вышли и творческие коллективы колледжа - ансамбль народного танца «Талария», вокальная студия «Голос», студия современного танца «Амадео».
Заместитель министра образования Инесса Косолапова отметила, что УТЭК - ведущий колледж Башкирии, который вносит огромный вклад в формирование специалистов и воспитание студентов. По словам Косолаповой, более 23 тысяч выпускников закончили это учебное заведение, ставшее флагманом системы профессионального образования.
- Наше учебное заведение встречает юбилей как один из общепризнанных лидеров среднего профессионального образования России. В прошлом году благодаря командной работе педагогического коллектива и студентов наш колледж завоевал сразу четыре престижных награды. Мы победили в конкурсах "100 лучших профессиональных образовательных учреждений России", "Лучшие колледжи РФ", "Лучшие образовательные модели реализации общеобразовательных дисциплин", "100 лучших предприятий и организаций РФ", - объясняет директор УТЭК Ришат Сабитов. - Более 80 процентов выпускников колледжа устраиваются на работу в различные предприятия и организации республики, поскольку наши специальности одни из самых востребованных на рынке труда Башкирии. За два года в стенах колледжа мы создали семь мастерских международного уровня. Но наше главное достижение - это наши выпускники. Когда я вижу, что у ребят глаза горят и они точно знают, чего хотят от жизни, это ни с чем не сравнится.
Преподавателям колледжа действительно есть, кем гордиться. Так, например, колледж закончила основательница компании "Пышка" Расима Мусина.
Интересно, что в УТЭК учились популярные блогеры - Гузель Шарафутдинова и Динара Галлямова.
- Я выросла в небольшой деревне Равилово Абзелиловского района, а после 9 класса поступила в торгово-экономический колледж на специальность "менеджер по туризму", - говорит Динара Галлямова. - Сейчас получаю высшее образование в БГПУ им. Акмуллы, учусь на преподавателя башкирского и английского языков. Параллельно работаю в республиканском центре народного творчества. Именно в колледже я увлеклась творчеством - занималась в вокальном ансамбле "Голос", мы очень много выступали. Мне нравилось учиться в УТЭК, абсолютно все вспоминаю с улыбкой. Сегодня я наконец-то увидела нашего куратора Гульназ Ибрагимову, с которой мы сохранили теплые отношения. Признаюсь, что если бы у меня была возможность, я бы отучилась в УТЭК второй раз, - смеется девушка.
Сегодня Динара ведет свой блог. За жизнью уфимской студентки следят почти пять тысяч человек.
- Мне нравится делиться с аудиторией своей жизнью, историями. Еще будучи студенткой колледжа, я все снимала и рассказывала. Знаете, так приятно, что даже директор УТЭК Ришат Сабитов на меня подписан.
После окончания вуза Динара планирует либо связать свою жизнь с туризмом, либо работать в сфере организации мероприятий.
Кстати, специальность "туризм" - одна из наиболее востребованных в УТЭК.
- Популярностью пользуются также "коммерция", "банковское дело", "товароведение", "экономика и бухгалтерский учет", "страховое дело" - объясняет Альбина Хабибуллина, преподаватель русского языка, литературы и юридических дисциплин. - Большая часть абитуриентов приходят к нам после 9 класса. Сегодняшние студенты очень мобильные, открытые, эмоциональные и информационно подкованные.
Колледж успешно сотрудничает с ведущими предприятиями республики - гипермаркетами, ресторанами, страховыми и туристическими компаниями. Специально для будущих выпускников проходят ежегодные форумы по трудоустройству "Дни карьеры", которые стали площадкой для диалога с предприятиями и организациями, а также кадровыми агентствами.