Все новости
Новости
31 Марта 2023, 12:06

Дети с ограниченными возможностями здоровья побывали в уфимском Музее археологии и этнографии

Дети с ограниченными возможностями здоровья – подопечные  Центра социальных технологий «Ломая барьеры» побывали в Музее археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Р. Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН.   

Дети с ограниченными возможностями здоровья побывали в уфимском Музее археологии и этнографии
Дети с ограниченными возможностями здоровья побывали в уфимском Музее археологии и этнографии

Одной из основных задач общественных организаций и объединений, в которых реализуется инклюзивная практика, является включение детей с ОВЗ в социальное пространство, их социальная адаптация в обществе. В этом году активную работу с Центром социальных технологий «Ломая барьеры» поддерживает Комитет РБ по делам ЮНЕСКО совместно с и.о. руководителя  Уфимского федерального исследовательского центра РАН Василием Мартыненко и директором ИЭИ УФИЦ РАН Сергеем Емелиным.

- Расширить возможности социальной адаптации ребёнка с особенностями развития позволяет именно культурная среда, в том числе посещение музеев: они обогащают и расширяют знания об окружающем мире, а также положительно влияют на личностное и эмоциональное развитие, - отметила исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО, сопредседатель совета сторонников партии «Единая Россия» в РБ Элина Гатауллина.

Василий Мартыненко отметил, что такой музей, как Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований, изменяет представление о своей миссии и показывает перспективы и возможности развития как многофункционального культурного учреждения, способного решать общественно значимые задачи.

- Как специфический инструмент культуры, обладающий комплексом уникальных критериев, способный накапливать и транслировать исторический и культурный опыт, музей становится действенным механизмом социокультурной адаптации и самоидентификации, в том числе ребят с ОВЗ, - сказал Василий Мартыненко.

Читайте нас: