Все новости
Новости
31 Марта 2023, 20:48

Сопровождающий колонны гумконвоя: «Приятно вносить свой вклад в общее дело»

В середине марта Башкирия отправила в зону СВО самый большой в 2023 году гуманитарный конвой.

Bashinform.ru
Фото:Bashinform.ru

В составе автоколонны было 33 единицы техники. По поручению Главы республики Радия Хабирова в зону СВО бойцам батальонов имени Шаймуратова, Доставалова, Салавата Юлаева и мобилизованным доставили тёплую одежду, медикаменты, канцтовары, продукты питания, личные посылки, спецоборудование и технику. В подготовке гуманитарного груза для бойцов участвовали все неравнодушные жители республики, предприятия, представители бизнеса.

Доставка гуманитарных грузов в зону СВО – задача ответственная. Поэтому к её решению привлекают не только опытных водителей, но и сопровождающих-спасателей. 

Более пяти раз тысячи километров до Донбасса и обратно в качестве сопровождающего колонны проехал руководитель филиала центрального отряда Противопожарной службы Государственного комитета по ЧС РБ Линар Марданов. Он сопровождает гуманитарные конвои из республики уже второй год.

– Наша задача – доставить груз в целости и сохранности, без всяких препятствий, на значительное расстояние от Уфы и до самой точки назначения. Трудности бывают разные – ведь это дорога. Где-то нужно правильно маневрировать, где-то – вновь собрать колонну. Бывают различные заторы, в пути задерживают дорожно-ремонтные работы. Бдительность необходима всегда! Нужно относиться к дороге очень серьезно и ответственно. 

Как отмечает Линар Марданов, именно так и подходят к своему делу опытные водители гумконвоев, специально подготовленный личный состав. 

– У нас уже отработаны схемы, ведь мы второй год сопровождаем гуманитарные конвои, грузы. 

С самой первой поездки и по сей день замечает Линар Марданов, как тепло встречают гуманитарные грузы жители Донбасса: 

– Люди от души приветствуют нас, принимают доброжелательно, радуются встрече. А наши бойцы, наши земляки встречают нас объятиями, благодарят за весточки и посылки из дома, передают через нас пламенные приветы своим родным и близким. Это всегда трогательные встречи – со слезами на глазах. И нам очень приятно вносить свой вклад в общее дело!

В телеграм-канале «Башкирский батальон» вышли сюжеты блогера Ильяса Батыргариева. В роликах блогер рассказал о людях из Башкирии, которые помогают собирать и доставлять необходимую помощь и технику для наших воинов.

Читайте нас: