Все новости
Новости
31 Марта 2023, 15:46

В Мелеузовском районе Башкирии проходит форум «Моя малая родина - Атайсал»

В Мелеузе пятый зональный форум «Моя малая родина - Атайсал» собрал представителей южных районов республики. В нем принимают участие команды из городов Стерлитамак, Салават и Кумертау, а также из Мелеузовского, Гафурийского, Стерлитамакского, Ишимбайского, Стерлибашевского, Миякинского, Кугарчинского и Куюргазинского районов.

Журналисты «Башинформа» рассказали насколько интересно и насыщенно проходит форум. И, конечно, традиционно он начался с выставки, на которой муниципалитеты презентовали наиболее значимые проекты, реализованные на их территории. Экспозиции наглядно рассказывают и показывают, как меценаты и просто неравнодушные жители улучшают жизнь на своей малой родине. Они благоустраивают улицы населенных пунктов, строят и ремонтируют важные социальные объекты, вносят свою значительную лепту в сохранение культурных особенностей и истории родного края. Безусловно отдельное внимание здесь уделяется теме поддержки участников СВО. Ведь в каждом районе и городе региона люди объединяются вместе для того, чтобы активно поддержать бойцов. 

Например, представитель администрации Кугарчинского района Лилия Рафикова рассказала, что кугарчинцы уже дважды отправляли большой гумконвой, они купили две машины УАЗ и «Ниву», также отправляем персональные наборы-боксы для бойцов, в которых были сладости, медикаменты и предметы гигиены. «Наше местное ателье отшивает тёплые флисовые толстовки, некоммерческая организация «Надежда» шьет Балаклавы,- пояснила Лилия Рафикова. -  Не остаются в стороне местные жители: они вяжут носки, изготавливают окопные свечи, местные мастерицы готовят чак-чак, лапшу и тушенку».

А на тематических секциях участники форума обсуждают роль объединения землячеств в современных условиях, а также важность республиканского конкурса «Трезвое село». В частности, представители администрации Куюргазинского района рассказали, как за год изменилась жизнь в деревне Якутово после того, как ее объявили трезвой на законодательном уровне. Кстати, это первый подобный опыт для нашей республики. 

Заместитель главы администрации этого района Данил Акилов подчеркнул,  что инициатива шла не сверху, а снизу, поскольку это было желание самих жителей. Как итог, цифры говорят сами за себя - рождаемость растет, количество неблагополучных семей, состоявших на учете, дошло до нуля, трудоспособного населения стало больше.

Участники круглого стола подчеркнули, что такой опыт заслуживает того, чтобы его распространили на всю республику. Да и сам конкурс «Трезвое село» в разрезе проекта «Атайсал» формирует у жителей региона нравственные ценности и воспитывает особое чувство патриотизма. 

В рамках пятого межмуниципального форума работала и секция, посвященная медиаотрасли. На ней журналисты обсудили, почему важно писать и говорить о реализованных в рамках проекта «Атайсал» добрых делах. Заместитель руководителя агентства по печати и СМИ РБ Марат Газизов считает, что в данном проекте информационная, имиджевая и медийная работа очень важна. Ведь люди, которые хотят помочь своей малой родине, должны понимать, как они могут это сделать.

Читайте нас: